Российские вирусологи разработали препарат для лечения коронавирусной инфекции

Разработка научно-производственного центра «Фармзащита» ФМБА России учитывает китайский и французский опыт. А схема лечения коронавирусной инфекции создана на основе противомалярийного препарата мефлохина.

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести»,

— отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, цитата которой опубликована на официальном сайте агентства.

Разработки проведены с учетом рекомендаций ВОЗ и предложены к включению в Методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID‑19).
Кроме того, по словам Вероники Скворцовой, профильное агентство России ведет работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции, которая позволит не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем.

Также 27 марта на портале ФМБА рассказали о создании и государственной регистрации в России новой высокочувствительной системы тест-контроля коронавирусной инфекции. Заявленное общее время проведения исследования сокращено до 90 минут.

Отмечается, что с 30 марта планируется поставка новой тест-системы в лаборатории Москвы и других регионов России, выйдя на недельную производительность в первую неделю в 100 000 тестов и в дальнейшем — 200 000 тестов еженедельно. Таким образом, уже со следующей недели появится возможность проводить 20 000 исследований в сутки.

Фото fmbaros.ru.