Без паники

Елена Гусева дает советы, как остаться спокойным в проблемной ситуации.

Неудержимый страх, который охватывает как одного человека, так и сразу нескольких, может натворить больше бед, чем … Сами знаете что. Как можно сохранить спокойствие в трудный период жизни и не навредить себе и окружающим?

Есть люди априори стрессоустойчивые. В период внештатных ситуаций они концентрируются, достаточно легко контролируют эмоции и переносят их без отрицательных последствий для здоровья. Чего нельзя сказать о большинстве хомо сапиенс, которые периодически паникуют – кто-то чаще и активнее, кто-то – реже и не так бурно.

Чувство паники мы определяем по учащенному сердцебиению, напряжению мышц, слегка повысившейся при этом температуре. Может появиться головная боль, у человека голос становится громче.
Паника — это попытка спастись, но она сопровождается параличом логики, и, как следствие, человек совершает необдуманные поступки, которые только усугубляют ситуацию.

К сожалению, один паникер быстро «заражает» собою окружающих. Без него они бы не стали поддаваться эмоциям, а тут, как говорится, дурной пример.

Как сохранять спокойствие? Психологи предлагают в трудный момент думать о том, что как бы ужасно все ни было, так не будет вечно и когда-нибудь закончится.

Давно проверенный способ – перед тем, как что-то сделать в состоянии вышеперечисленных признаков, нужно медленно и вдумчиво про себя досчитать до десяти. Также не спеша вздохнуть и выдохнуть и почувствовать при этом, что напряжение снижается.
Можно умыться холодной водой, а затем поиграть с собакой или потанцевать. Так мы дадим выход адреналину, накапливающемуся в стрессовых ситуациях.

Далее наступает черед более-менее объективного анализа ситуации. Посмотрите на нее и на себя со стороны, как будто все это вас не касается и происходит с другим человеком.

«Могу ли я изменить происходящее?» – задаем себе вопрос. Если да – это другой вопрос: вперед, к светлому будущему! Если ситуация из разряда неизменяемых, стоит подумать над тем, как изменить к ней свое отношение.

На помощь может прийти чувство юмора. Посмеешься над собой и над тем, что кажется страшным – и градус напряжения на несколько пунктов снизится.

Снижает чувство напряжения, вызванное паникой, еда, богатая витамином С (клубника, апельсины), валериановый или липовый чай и темный шоколад.

А вот спорт и физкультура помогут не просто снять напряжение, но буквально почувствовать себя счастливым, так как высвобождают эндорфины – гормоны радости, что делают нас счастливыми.
Что еще? Сводим к минимуму TV, интернет и прочие гаджеты, сеющие панику. Вместо этого проводим больше времени с близкими и читаем.

И обязательно помним в свете последних событий, что страх резко снижает иммунитет, который нам в ближайшее время очень понадобится.

Елена ГУСЕВА.

Фото def4onki.ru.