Александр Аникеев рассказал, почему закрыты калужские школы, но не детсады

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев записал новое видеообращение к жителям региона. В нем он рассказал о дистанционном обучении и работе детских садов в ближайшее время.

Аникеев напомнил, что 30 марта в школах Калужской области завершаются каникулы, и школьники приступают к обучению. Оно будет организовано в дистанционной форме, как «единственно возможное в условиях распространения коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий».

«Наиболее удобной формой дистанционного обучения является ее электронный формат с использованием сети интернет. Это электронные образовательные ресурсы, специализированные образовательные платформы, мессенджеры, электронная почта, «Сетевой город» и т. д. Формат взаимодействия с учениками и родителями школа будет выбирать сама. А методы обучения выбирают учителя. При этом степень эффективности такого обучения во многом будет зависеть от активности администрации школы и учителей», — отметил министр.

По его словам, власти осознают всю сложность и необычность ситуации, масштабы предстоящего обучения, различную степень готовности и ограниченность ресурсов. Но подобного опыта у нас еще не было. Он признал, что будут сложности и проблемы.

«Мы предвидим непонимание и недовольство. Мы готовы к ним. Это нелегкий путь, но мы должны его пройти. Уроки не будут организованы стандартно. Они не будут организованы по всем предметам, а их продолжительность составит от 20 до 40 минут. Первые недели перехода будут самым трудным временем для всех нас», — отметил Аникеев.

По его словам, пока что планируется осуществлять переход в масштабе двух — трех уроков в день. При этом важна роль классного руководителя.

«Нужно обязательно быть в курсе того, чем дышат наши дети, как себя чувствуют ученики, каково состояние их здоровья. Особенного внимания требуют дети, которые не выходят на онлайн-связь. Поэтому для школы будет очень важно организовать регистрацию детей и связь с родителями», — подчеркнул глава министерства.

В заключение он ответил на вопрос, как организовано содержание детей в детских садах, почему разрешено свободное посещение, а сами группы не закрыты на карантин.

«Детские сады — это та сфера образования, которая требует очень деликатного подхода. Мы не можем оставить более 47 000 детей без присмотра, а выдача больничных листков возможна, если болеют дети или родители. Закрытие детских садов вызовет очень серьезную социальную напряженность в обществе», — пояснил Аникеев.

При этом он признал, что в случае ухудшения ситуации калужские власти будут вынуждены распространить ограничительные меры и на работу детских садов.