В Дзержинском районе появился новый памятник природы

Опубликовано постановление правительства Калужской области N 168, которое устанавливает границы и определяет режим особо охраняемой природной территории — памятника природы регионального значения «Переходное болото».

Как следует из текста документа, этот памятник природы расположен близ села Макарова Дзержинского района Калужской области, в народе потому он и прозван Макаровским болотом.

Это типичное переходное болото с открытым зеркалом воды и богатой растительностью, переходного типа, хорошо сохранившее свою морфологию и биоценозы. Оно богато клюквой. Здесь встречаются кувшинка белая, белокрыльник ложный, водокрас лягушачий и другие виды растений (всего 74 вида). На болоте гнездятся утки кряковые и чирки-свистунки.

На территории, на которой находится особо охраняемая природная территория, теперь запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе строительство, нарушение почвенного покрова, производство земляных работ, поиск и добыча полезных ископаемых, распашка земель, сброс сточных вод и т.д.

Источник изображения — http://www.zapoved.net.