В калужских храмах будут дезинфицировать иконы

Для проведения ряда традиционных христианских православных обрядов от служителей церкви и их помощников теперь потребуется ряд дополнительных усилий. Все они направлены на предотвращение возможного распространения инфекций через церковную утварь и иконы.

РПЦ распространила инструкцию настоятелям приходов, игуменам и игумениям монастырей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в которой рекомендует соблюдать меры предосторожности при проведении, например, таинств причастия, крещения, миропомазания и других.

Так, после каждого причащения лжицу (небольшую ложку с крестом на конце рукояти) требуется протирать спиртовыми салфетками, «запивку» подавать только индивидуально, а для раздачи антидора (части просфоры) использовать одноразовые гигиенические перчатки. Для миропомазания и помазания елеем рекомендуется использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки), которые после службы будут сжигать. Купели после каждого крещения требуют протирать дезинфицирующей жидкостью, как и праздничные иконы после каждого прикосновения к ним верующих.

— Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования,

— говорится в рекомендациях.

Кроме того, храмы и монастырские помещения, куда есть общий доступ, будут регулярно проветривать, а храмовую мебель (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.) дезинфицировать.

Все эти меры предосторожности необходимо будет соблюдать в храмах и монастырях Калужской епархии «до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от епархиального управления о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции».

Фото uniposelok.ru.