Калужский автокластер может войти в реестр Минпромторга РФ

Кластер автомобилестроения Калужской области может быть оформлен в промышленный и с этим статусом войти в реестр Министерства промышленности и торговли РФ, сообщает Агентство инновационного развития региона. 

Такая возможность обсуждалась в Калуге на рабочей встрече по формированию промышленного кластера автомобилестроения. По итогам дискуссии был намечен план совместной работы. Предполагается, что ядром кластера станет работающий в Калуге завод ООО «Фольксваген Груп Рус», а главной задачей новой структуры будет привлечение финансирования для совместных проектов и инвесторов, кооперация предприятий внутри региона. 

Присутствовавшие на встрече представители Ассоциации кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) заверили в будущей всесторонней методической поддержке по включению кластера автомобилестроения Калужской области в реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ. 

Автомобильный кластер Калужской области создан в 2007 году и сосредоточен на производстве автомобилей и автокомпонентов. Он представлен тремя OEM-производителями — Volkswagen, PCMA (Peugeot Citroen & Mitsubishi Alliance), Volvo — и пулом производителей автокомпонентов (28 компаний).

Первая стратегическая сессия по формированию новых промышленных кластеров на территории Калужской области была проведена Агентством инновационного развития в ноябре 2018 года, а на инвестиционном форуме в Сочи в 2019-м подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленных кластеров и технопарков между АКИТ РФ и правительством Калужской области. С декабря в регионе действует специализированная организация по управлению промышленным кластером автомобилестроения — ассоциация «Автоком». 

Фото Агентства инновационного развития Калужской области.