????????????????????????????????????

В Калужской области готовятся к вводу две новые цифровые подстанции

В рамках инвестиционной программы группы компаний «Россети» в этом году в Калужской области будут введены две новые цифровые подстанции общей трансформаторной мощностью 44,6 МВА. Об этом речь шла на прошедшем накануне в Калуге заседании рабочей группы по обеспечению надежного электроснабжения.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» Владислав Острик заверил, что его компания обеспечит электроснабжение по самым современным стандартам качества и надежности двух инфраструктурных проектов региона – кампуса КФ МГТУ им. Баумана и «ЭкоТехноПарка» в Износковском районе.

По его словам, которые приводит пресс-служба «Калугаэнерго», в рамках этого проекта уже в этом году планируется построить две цифровые ПС 110 кВ «Университет» и «Михали». Общая трансформаторная мощность ПС «Университет» — 32 МВА, ПС «Михали» — 12,6 МВА.

Обе подстанции будут полностью цифровыми, что обеспечит полный контроль параметров работы всего оборудования, а также возможность удаленного управления им из центра управления сетями. Проекты предполагают строительство воздушных линий электропередачи ВЛ 110 кВ с подвеской волоконно-оптических линий связи, по которым и будут передаваться цифровые сигналы. Объем финансирования не раскрывается.

На данный момент проектные работы по двум объектам завершены, ведется согласование землеотводов под энергообъекты и проектно-сметной документации.

Фото пресс-службы «Калугаэнерго».