«Быть губернатором – тяжкое бремя»

В Дом печати в гости к журналистам заглянул экс-губернатор области Анатолий Артамонов.

Но уже в новом качестве — председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Вопросов была масса, прежде всего, хотелось узнать о главном деле, к которому он приложил руку на Калужской земле. Рейтинг всего проделанного им за двадцать лет определить сложно. Но если взять последние годы, то, несомненно, это будет Северный обход. Конечно, Артамонов не успел завершить строительство Дворца спорта, кампуса МГТУ, ТЮЗа, реконструкцию Театральной улицы. Но именно он заложил в этих проектах первые «кирпичики», теперь работы уже не остановить.

Само собой, масса вопросов касалась разгулявшейся по всей планете вирусной инфекции. Не отразится ли эта негативная экономическая ситуация на реализации национальных проектов? Анатолий Дмитриевич уверен, что сбоев быть не должно, на экстраординарные случаи все риски были предусмотрены. Вполне предсказуемый вопрос: готовил ли Артамонов себе преемника? Естественно, и думал об этом, можно сказать, ежедневно. Одно категорически отвергал – фигуру присланного «варяга». Зачем Калужской области – новый человек? Считает, что Владислав Шапша – отличный выбор, он человек талантливый и целеустремленный.

Сложно ли привыкать к новой работе? Артамонов ответил шуткой, сравнив себя с двигателем внутреннего сгорания, который регулирует движение машины. Любой губернатор – это и есть главный двигатель. Ноша тяжелая. Когда в регионе случаются сбои (в пример он привел ремонт дорог), то ругают не вороватого подрядчика, а именно главу местной власти. И никому ничего здесь не докажешь, и ни на кого ответственность не переложишь!

Сегодняшний круг вопросов, конечно, другой. Признается: «И в страшном сне не думал, что буду заниматься бюджетом. Это — кипы бумаг, которые нужно подписывать». Но это и шанс в чем-то помочь Калужской области. К примеру, из федеральной казны нашему региону-донору не положены прибавки по программе школьного питания. Есть уверенность – Артамонов эти деньги выбьет!

Какую бы тему ни обсуждали на встрече, но постоянно все возвращались к коронавирусу. В частности, к маскам, которые добыть в аптеках города трудно. Причина понятна – раньше мы их получали из Китая. Теперь путь отрезан. Выходит, это и есть тот самый шанс наладить собственное производство.

Когда-то на встрече с мастерами пера Артамонов говорил, что, уйдя на пенсию, будет разводить каштаны. Но он поторопился с выполнением своей мечты, посадив более ста деревьев. И они ежегодно пышно цветут и обильно плодоносят.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.