Ректор Калужского госуниверситета готов к введению дистанционного обучения в вузе

Максим Казак в интервью «Знамени» пояснил, что КГУ на сегодняшний день полностью готов к введению дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса. В университете есть все необходимые методики и программы.

—  Мы к этому готовы, однако я не считаю, что на данный момент обстановка угрожающая. Если будет соответствующее распоряжение Министерства образования и науки России, мы перейдем на дистанционное обучение,

— заявил ректор Калужского университета.

Как пояснил Максим Казак, действительно, есть приказ федерального Минобра от 13 марта 2020 года, в котором вузам предписывается предусмотреть возможность перехода на дистанционное обучение. Но в нем нет ни слова о дате таких введений.

В требованиях студентов, опубликованных в петиции на change.org, говорится о необходимости проведения дезинфицирующих мероприятий. Ректор КГУ заверил, что такие меры будут приняты:

«Специальных дезинфекций помещений мы пока не проводили, но мы с этой недели начнем их проводить в корпусах и общежитиях КГУ».

Что же касается слухов о двух зараженных студентах Калужского госуниверситета, то Максим Казак так пояснил ситуацию:

«Они не на карантине, они находятся в Китайской Народной Республике на дистанционном обучении. Они уехали домой, и мы их обратно пока не пускаем. У нас на карантине никого нет. Заболевших в КГУ нет».