Прокуратура заинтересовалась избиением девочки в школе Обнинска

Прокуратура города Обнинска Калужской области провела проверку в одной из школ наукограда после того, как в соцсетях и СМИ появилась информация об избиении ученика — девочки-инвалида.

Как сообщает ведомство, установлено, что трое детей на территории одной из школ города избили руками и ногами девочку. Однако при судебно-медицинском освидетельствовании у нее каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Вместе с тем в укор работникам школы поставлен ненадлежащий контроль за учениками. По мнению прокуратуры, достаточных мер для предотвращения указанной ситуации не принято, разъяснительная работа с детьми не проводилась. Более того, они не сообщили об этом случае ни в надзорное ведомство, ни в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В итоге руководителю образовательной организации внесено преставление, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем видео произошедшего уже появилось в калужском сегменте соцсетей. На нем сложно понять, что именно произошло. Самого избиения не видно. Дети сбивают с ног девочку и потом валяют ее в снегу.