Калужане провели субботник в доме Ципулина

Жители Калуги, неравнодушные к судьбе дома Ципулина, вышли на субботник.

Среди 80 местных жителей, которых волнует судьба исторического здания, был и сам городской голова Дмитрий Денисов. Также участие в субботнике приняли и сотрудники городских управлений, краеведы, представители прессы.

«На сегодняшнем субботнике проделана хорошая работа, которая в первую очередь должна предотвратить угрозу различного рода возгораний. Поэтому вывезли сегодня много хлама, деревянной мебели, различные конструкции»,

— отметил врио калужского градоначальника Дмитрий Денисов.

Началось все 13 марта, когда один из калужских краеведов сообщил в социальных сетях, что указанный дом как объект культурного наследия был законсервирован, а горожане рассказали о том, что здание разворовывают. В частности, была разобрана старинная изразцовая печь 19-го века, сняты подлинные двери купца Ципулина и дверные наличники.

После этого временно исполняющий полномочия городского головы города Калуги Дмитрий Денисов призвал местных жителей выйти на субботник, который и состоялся накануне.

Что касается состояния здания, врио градоначальника заявил:

«По данному адресу было зарегистрировано 10 семей, и в настоящий момент идет процесс расселения. В прошлом году одна семья получила жилое помещение и переехала из этого дома, в настоящее время по восьми семьям ведется работа о предоставлении денежных компенсаций за изымаемое жилое помещение, они ищут варианты, по сути, уже сидят на чемоданах. Две семьи изъявили желание, чтобы город приобрел для них жилье. После переезда жильцов город станет полноправным владельцем помещения, и уже дальше предстоит совместно с общественностью решать дальнейшую судьбу данного объекта».

В планах также — увековечение памяти давнего владельца здания — градоначальника Ивана Ципулина и приспособление объекта под современное использование.

Фото Калужской горуправы.