Калужане возмутились укладкой плитки во дворике краеведческого музея

В социальных сетях появилась фотография, на которой рабочие старательно укладывают плитку там, где раньше была «историческая булыжная мостовая».

«Это же безобразие! Зато некоторые спят и видят новые таблички на домах. А тут просто бессовестно уничтожается историческая часть нашего города»,

— возмущаются в комментариях горожане.

Однако реально дело обстоит, мягко говоря, не совсем так. Никто не собирается устраивать во дворике краеведческого гладкий плиточный плац.

Как пояснил генеральный директор объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов, решение положить плитку было вызвано двумя причинами. Во-первых, для того, чтобы инвалидам-колясочникам было удобно проезжать на мероприятия, а во-вторых, это техническое решение позволяет снять проблему водоотведения от осадков.

Ширина плиточной полосы — полтора — два метра. Это своеобразная отмостка вокруг здания. Остальное пространство дворика вновь будет уложено старыми булыжниками.

Кстати, «исторической» эта булыжная площадка может называться лишь отчасти. Дело в том, что после революции 1917 года на этом месте разбили сквер с кустами и скамейками. Лишь во второй половине 70-х годов решено было вернуть облик дворика в первоначальный вид. Брусчатку полностью восстановить не удалось. В те годы ремонтировали дорогу Калуга – Перемышль, вот оттуда и привезли недостающие камни.

Окончание всех работ по реставрации всего комплекса уже не за горами. Рабочим осталось сделать лишь несколько завершающих штрихов. До начала лета обновленный дворик краеведческого музея вновь откроет кованые ворота для посетителей.

Фото Ольги ЛАПШИНОЙ.