Погода на выходные 14 — 15 марта: Калугу ждёт короткое арктическое вторжение

Арктическое вторжение в России разгоняет ветер и вызывает снегопады. На севере страны уже идет снег. А Калугу все это ждет на выходные, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, за выходные похолодание охватит большую часть Русской равнины. В минувший четверг в зоне заморозков находились только крайние северные районы. А уже к воскресенью зима продвинется на 1 500 км к югу. И отрицательные температуры уже будут фиксироваться на Средней Волге, в центре страны и даже Черноземье.

В Калуге этой ночью ожидаются переменная облачность, температура 0..+2 градуса. Давление немного ниже нормы. Завтра днем пасмурная погода, небольшой дождь, +5..+7, ветер юго-западный, умеренный.

В воскресенье снова пасмурно, но при этом небольшой снег, на дорогах гололедица; ночью -3..-5 градусов, днем -1..-3, ветер северо-западный, сильный, порывы до 11 м/с.

С понедельника снова начнет теплеть. Уже ко вторнику воздух прогреется до +5.

Гидрометцентр России обещает калужанам резкое похолодание с дневных +7 в субботу до -6 в ночь на воскресенье и -9 к понедельнику. Не так давно установившееся в Калуге тепло снова вернется лишь к середине следующей недели.

Gismeteo.ru также обещает на выходные похолодание в Калуге до -7 градусов. При этом начиная со следующего вторника будет появляться солнце. Середина недели окажется весьма приятной и теплой, а вот к выходным, по традиции, вновь должно разразиться ненастье.