Люблю себя, но странною любовью

Можно ли научиться жить в гармонии с собой?

Говорят, нет людей, которые себя не любят, ведь если себя не любить, то кого ж тогда?.. И все же некоторые свою персону, я бы сказала, недолюбливают. В результате страдают не только они сами, но и окружающие.

Мы сами есть то, что о себе воображаем. Вот, скажем, что может думать при виде своего отражения в зеркале субъект: «Этот нос картошкой с годами стал еще неприятнее, глаза какие-то бесцветные — ни голубые, ни серые, а под ними морщины все резче… Уши — из-за них прическу нормальную не сделаешь. Да и из чего делать-то — три волосины!..»

И при этом ему неважно, что «свинячьи глазенки» обрамлены густыми ресницами, брови и губы идеальной формы, а фигура и в сорок такая же, как в восемнадцать. Недостатков во внешности у такого недолюбленного собою человека всегда больше, на его взгляд, чем достоинств. Это он постоянно озабочен тем, что у него случилось плохого. Дети опять болеют, на работе все хуже, жизнь приносит только огорчения.

Он жалеет себя, чувствует несчастным — и не предпринимает попыток к изменению ситуации. А если что-то и сделает, то очередная неудача еще больше убедит его, как он жалок. Люди, которые себя не ценят, стремятся к похвале, зависят от мнения окружающих. Потому что для них это зацепка: пока есть кто-то, кто его отметил, значит, он еще не совсем потерянный человек. Такому индивиду очень трудно дается отказ.

Причина та же: он боится, что после «нет» о нем будут думать плохо. Среди нелюбителей себя много тех, кто помогает другим, решает чужие проблемы, а свои не может, потому что из скромности не привык просить за себя, защищать свои интересы. И, наконец, он стесняется комплиментов, потому что не представляет, что его кто-то искренне может похвалить и даже восхититься им!

Где-то внутри живет убеждение, что «я недостоин». Внешний вид выдает недолюбленных с головой. Серая мышка в старой футболке и джинсах: новые красивые вещи не для нее. Все лучшее — детям или родственникам. И даже если такую женщину или такого мужчину полюбили, он или она воспринимают это с сомнением. Они не доверяют, контролируют того, кто их избрал в качестве объекта любви, и тем самым подчас губят отношения и вновь оказываются одинокими.

Если хотя бы несколько признаков неуважительного отношения к себе вы обнаружили — это повод серьезно задуматься. Разберем, с чего начать, чтобы полюбить себя полностью и всецело. А начать стоит опять же с внешности и общения с зеркалом. Подходишь к нему и начинаешь твердить себе, нелюбимой, что ты самая обаятельная и привлекательная, с потрясающим, ни на кого не похожим носиком и чудными «умными» ушами. Ищешь в себе только хорошее — о плохом и так уже все давно известно.

Любовь к себе не должна базироваться на том, во что ты одет или какая у тебя машина. Это ошибка — любить себя за клевую прическу или классную футболку. Футболка выцветет и когда-нибудь порвется. А прическа испортится из-за ветра, и рано или поздно ты обрастешь. Ты любишь себя просто так, без причины.

Нужно полюбить все свои ошибки, которые сделал в прошлом. Это важно, потому что люди часто осуждают самих себя, ненавидят себя и презирают за те вещи, которые сделаны в прошлом. На тот момент времени и с теми знаниями то действие было самым верным. Очень важно для принятия себя повышать свою самооценку с помощью реальных действий — шагов и шажочков.

Каждый день делайте что-то для того, чтобы приблизить исполнение своих желаний. И пусть не все они сбудутся, но некоторые — обязательно. Тогда, в очередной раз глядя в зеркало, можно уже не с целью аутотренинга, а с уверенностью сказать: «Я люблю себя за это!»

Елена ГУСЕВА.

Фото wallpaperscave.ru.