Случаев заражения короновирусом в Калужской области нет

На данный момент в регионе нет подтверждённых случаев заболевания короновирусной инфекцией.

Об этом на рабочем совещании у главы региона заявила заместитель регионального министра здравоохранения Наталья Огородникова. 14 человек, которые вернулись из за границы в январе-феврале и у которых обнаружили симптомы заболеваний вирусной природы, были помещены в карантин областного противоинфекционного центра, пробы на короновирус не подтвердились. Десять человек были выписаны, ещё четыре заканчивают лечение от гриппа и ОРВИ.

В Калужской области создан оперативный штаб, который координирует действия всех служб, в том числе таможенников, железнодорожников и сотрудников калужского международного аэропорта. В воздушной гавани областной столицы, в терминале В, работает санпропускник, прилетающих международными рейсами проверяют тепловизором. Решается вопрос об временной отмене воздушного рейса в Германию.

Усилен контроль на железнодорожных узлах региона — станциях Калуга-1, Калуга-2 Сухиничи и Фаянсовая. Введено ограничение на ввоз из-за границы экзотических животных.

Калужские врачи-инфекционисты советуют соблюдать меры предосторожности и усилить личную гигиену. Мыть руки, протирать дезинфицирующими растворами ручки дверей и сумок, электронные гаджеты. Не посещать массовые мероприятия, отказаться, по возможности, от пользования общественным транспортом, чаще ходить пешком и закаляться. А для поддержания иммунитета увеличить в рационе количество фруктов и белка.

Фото Сергея Кима.