Депутаты Законодательного собрания Калужской области одобрили поправки к Конституции

Сегодня в Калуге состоялась сессия Законодательного собрания Калужской области. На повестку дня был вынесен единственный вопрос — о рассмотрении Закона Российской Федерации о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Калужской области Алексей Слабов представил для рассмотрения Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации функционирования публичной власти».

С пояснениями представленного документа перед региональными парламентариями выступила академик-юрист Талия Хабриева. Она является сопредседателем рабочей группы, которая занимается подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию. По ее словам, «разработка закона шла профессионально, без спешки, хотя и в довольно короткий срок, последовательно и открыто», так что «закон абсолютно адекватен тому политическому моменту, в котором мы находимся».

Она назвала закон новым «общественным договором между властью и гражданами о будущем страны» и подробно остановилась на каждом изменении.

По итогам голосования 32 депутата высказались за одобрение закона, противников не оказалось, еще трое воздержались.

После голосования врио губернатора Калужской области Владислав Шапша также отметил, что поправки «следуют той логике изменений, которые происходят сейчас в государстве и обществе».

Подобные обсуждения прошли во многих регионах России. Закон продолжает проходить одобрение. Но решающий голос — за гражданами. Планируется, что 22 апреля 2020 года будет объявлен выходным днем в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ.