Вечный огонь перед скорбящей матерью

В Козельске в память о павших склоняют головы у монумента перед женщиной, потерявшей сына.

Козельск — один из немногих городов не только Калужской области, но и, пожалуй, всей страны, где Вечный огонь в память о павших зажжен не перед солдатом, воином-освободителем, а перед его матерью. Скорбящей матерью.

Именно так называют козельчане одно из самых больших воинских кладбищ района — по главному монументу, установленному на мемориале. Скульптура скорбящей матери, склонившейся над погибшим воином, — как символ неизбывного горя и безвозвратных потерь, положенных на алтарь Победы.

Монумент по праву занимает свое место на площади Героев, ведь каждого из них — безымянного и известного — ждала дома мама. Сейчас мемориальный комплекс «Скорбящая мать» — это несколько братских и индивидуальных могил советских солдат. Начало захоронений относится к январю 1942 года, когда здесь навечно остались освободители Козельска. В основном это были бойцы 2-й гвардейской и 75-й кавалерийских дивизий 1-го кавалерийского корпуса генерал-майора П.А. Белова. Впоследствии здесь были погребены те, кто умер от ран в военных госпиталях, дислоцировавшихся в городе во время войны. А через десять лет на воинское кладбище перенесли останки советских воинов из малых братских и индивидуальных могил, находившихся рядом с Козельском и в ближайших деревнях.

Теперь здесь покоится прах 947 воинов. Мемориал — в идеальном состоянии, у Вечного огня практически всегда можно увидеть цветы. Их оставляют не только калужане, но и те, кто приезжает в Козельск из разных уголков России и бывших советских республик, чтобы отдать дань памяти родным, погибшим за небольшой русский город. И всем матерям, чьи сыновья не вернулись с войны.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Владимира ГОНЧАРОВА.