Владимир Путин: «Особое отношение к детям надо закрепить в Конституции»

Рабочая группа продолжает обсуждать поправки к Основному Закону Российского государства.

В ходе его депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить Конституцию положениями о том, что власти РФ обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей.

Владимир Путин, который принимал участие в работе комиссии, считает обоснованным закрепление в Конституции РФ поправок об особом отношении к детям.

«Мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям»,

— подчеркнул глава государства.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров озвучил данные опроса жителей страны. Так, подавляющее большинство граждан – 96% — поддерживают идею закрепления в Основном Законе государства особое отношение к детям как важнейшему достоянию России и обязанности государства обеспечить им социальную поддержку.

Также, по данным ВЦИОМ, наибольшую поддержку населением получили темы поправок:

  • обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97% опрошенных считают ее важной;
  • ответственность государства за защиту прав трудящихся россиян, МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%);
  • ежегодная индексация пенсий (94%);
  • единство и неотчуждаемость территорий РФ (93%).


Кроме того, почти 80% россиян знают о планирующемся проведении общероссийского голосования по законопроекту о поправках к Конституции, а 66% опрошенных планируют принять в нем участие.