SONY DSC

Калужские работодатели перевели в цифру первые почти 36 000 трудовых книжек

Завершилась первая отчетная кампания работодателей Калужской области по представлению в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности россиян за январь. Как сообщает пресс-служба ведомства, в нашем регионе отчетность по новой форме СЗВ-ТД представили 4 835 компаний в отношении 36 105 сотрудников.

Отмечается, что, несмотря на сжатые сроки, разработчики программ по кадровому и бухгалтерскому учету вовремя обновили соответствующие продукты для страхователей и операторов, оказывающих услуги по сдаче отчетности.

Для компаний, которые не успели установить последние версии программ, Пенсионный фонд запустил на своем сайте новую версию кабинета страхователя с возможностью передачи сведений о трудовой деятельности напрямую в ПФР, не прибегая к услугам посредников. Также он предоставил работодателям бесплатные программы по формированию отчетности, но это лишь для фирм со штатом менее 25 человек.

В целом же по стране к середине февраля более полумиллиона страхователей направили в ПФР сведения кадрового учета в отношении почти 5 млн работников.

Напомним, с 1 января этого года в России начался переход на электронные трудовые книжки (ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Он добровольный и будет осуществляться только с согласия человека и позволит сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

До 31 декабря 2020 года включительно гражданам необходимо подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной копии.