70 % калужан рискуют получить штрафы

Большинству жителей Калужской области грозят штрафы за отсутствие договоров на обслуживание газового оборудования внутри квартир.

На сегодняшний день лишь 30% жителей региона, живущих в многоквартирных домах, заключили такие договоры. Соответственно, 70% – потенциальные штрафники, — рассказал сегодня начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Алексей Дулишкович.

Заключение договора – обязанность гражданина, и, если она не выполняется, в полномочиях ГЖИ применить санкции к нерасторопному потребителю. Сумма штрафа – до 2 000 рублей. Кроме того, отсутствие договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования может стать поводом для отключения от газоснабжения.

— В некоторых муниципалитетах уже составлены списки тех собственников жилья, кто в ближайшее время получит от нас предупреждение. После этого у гражданина будет сорок дней на заключение договора. Если необходимых действий не последует, будем или штрафовать, или отключать,

— пояснил Алексей Дулишкович.

В Калуге, к примеру, находятся целые дома, где ни один из жильцов не имеет необходимых договоров, отметил руководитель региональной жилинспекции. И отдельно подчеркнул, что это не просто документ, а возможность обезопасить себя и своих близких от трагедий.

Напомним, что в 2019 году в Калужской области было зафиксировано 18 случаев отравления углекислым газом из-за несоблюдения правил безопасности при использовании газового оборудования. За 63 дня этого года – уже 12 случаев. При этом в частном секторе, где договоры заключены повсеместно, за долгие годы не зафиксировано ни одного отравления, связанного с неисправным газовым оборудованием.