Калужский митрополит рассказал, что значит для человека Великий пост

Со 2 марта у православных верующих начался Великий пост, который закончится лишь на Пасху. Этому свою очередную еженедельную проповедь посвятил митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).

«Вступая на путь Великого поста, мы вновь и вновь вслушиваемся в историю изгнания первых людей из рая. Мы называем последнее перед постом воскресение Прощеным — днем, когда мы у всех просим прощения. Потому что, вспоминая Адамово изгнание, мы понимаем, что отсутствие покаяния за грех со стороны Адама и Евы повлекло их изгнание из рая, а принесение покаяния, к которому мы призываемся, способно ввести нас обратно в рай», — пишет митрополит.

Он напоминает, что в Евангелии говорится и о том, как надо проводить пост, и о том, как его проводить не надо.

«Не надо ходить унылым, как это делают лицемеры. Не надо всем показывать, что ты постишься, как тебе из-за этого тяжко и как ты страдаешь. А напротив, надо быть веселым, радостным, улыбчивым, чтобы явиться постящимся не людям, которые будут тебя за это хвалить, а Отцу своему», — отмечает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, вся земная жизнь человека — это дорога домой, в потерянное царство отца: «Мы рождаемся в состоянии отделенности от Бога, начинаем путь возвращения к нему в таинстве Крещения и продолжаем его всю жизнь. А Великий пост — эта та десятина жизни, когда мы особо стараемся подвизаться на этом пути».

Но настоящий пост — лишь тот, который ведет человека к раскаянию. Это наш дар Богу, которому мы приносим жертву своим временем, своими силами, интересами, отказом от земных привычек, резюмирует глава Калужской митрополии.

Фото пресс-службы Калужской епархии.