Госзакупки для самозанятых и ТО для ретро-техники: что изменится в жизни калужан в марте

С 1 марта в Калужской области, равно как и во всей России, вступил в силу целый ряд важных законов. Так, Минздрав теперь обязан подготовить реестр взаимозаменяемости лекарств, чтобы россияне могли выбирать из аналогов.

Более того, с этой же даты изменился порядок ввоза в Россию лекарств — он стал возможен для незарегистрированных препаратов, если врачебная комиссия признает их необходимыми для пациента. В перечень вошли «Клобазам», «Лоразепам», «Мидазолам», «Фенобарбитал» и «Диазепам». Нововведение принято после многочисленных скандалов с родителями, которые пытались спасти своих детей заграничными медикаментами и попали за это под следствие.

Доступ к порталу государственных услуг и всем сайтам федеральных и региональных органов власти стал бесплатным — трафик с них теперь не тарифицируется и не учитывается провайдерами, то есть зайти туда можно даже при нулевом балансе.

С 1 марта 2020 года обувь подлежит обязательной маркировке, нанести ее на уже готовый к продаже товар нужно до конца месяца.

С понедельника, 2 марта, транспортная полиция получила право использовать электрошокеры.

С первого дня месяца действует ГОСТ о специальном порядке прохождения техосмотра для ретро-техники. Проверку будут проходить автомобили, мотоциклы и прицепы от 30 лет и старше, а также грузовые машины старше 50 лет.

Пока никаких запретов на использование старых автомобилей нет. Но в перспективе планируется утвердить для них отдельные правила техосмотра, регистрации и особые требования в Правилах дорожного движения.

Немного о тех изменениях, которые вступят в силу в течение марта. С 27-го числа банки будут обязаны уведомлять клиентов о блокировке электронных кошельков.

С 28 марта вступят в силу нормы, разрешающие самозанятым участвовать в госзакупках наравне с субъектами малого бизнеса. Напомним, что эксперимент по введению этой категории налогоплательщиков проводится в Калужской области с 2019 года.

С этого же числа участники рынка ценных бумаг смогут лишиться лицензии за азартные игры и лотереи под видом их профессиональной деятельности, а в России появляется новый вид лицензии — на производство этилового спирта для создания фармацевтической субстанции.

С 30 марта вводятся новые правила взыскания долгов с граждан — при обращении в суд нужно обязательно указывать ИНН, СНИЛС, номер паспорта или водительских прав неплательщика.