Павел Суслов: «В этом году мы отремонтируем семь и оснастим новым оборудованием 21 учреждение культуры»

Интервью министра культуры региона Павла Суслова региональным СМИ Калужской области по проекту «Культура малой родины» «Единой России».

— Каковы основные задачи и направления проекта «Культура малой родины»?

— Проект «Культура малой родины» направлен на решение задач по обеспечению доступности учреждений культуры для граждан вне зависимости от места их проживания, на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, на обеспечение разнообразия культурного досуга и расширение возможности для дополнительного образования в сфере культуры.

Проблема является особо актуальной для малых городов и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Большая часть сельских клубов, детских театров и театров в малых городах России остро нуждается в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.

— Какие мероприятия (направления) проекта реализуются на территории Калужской области?

— Реализация проекта имеет несколько направлений, имеющих сокращенные названия, но включающих в себя значительное содержание: «Местный Дом культуры», «Театры – детям», «Автоклубы», «Модельные библиотеки», «Оборудование для детских школ искусств и музыкальных училищ».
Направление «Местный Дом культуры» включает в себя мероприятия по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.
Указанное направление в течение последних лет стало наиболее успешным и востребованным, так как распространяется на все культурно-досуговые учреждения Калужской области (как городские, так и сельские), за исключением расположенных на территории Калуги и Обнинска.
В рамках реализации мероприятий указанного направления за счет средств федерального, областного и местного бюджетов ремонтируются здания домов культуры, приобретается новое звуковое, световое и иное оборудование, обновляются сцены и зрительные залы.
Направление «Театры – детям» включает в себя мероприятия по поддержке творческой деятельности и техническому оснащению детских и кукольных театров.
В рамках указанного направления совершенствуется материально-техническая база детских и кукольных театров, а также создаются новые театральные постановки.
«Автоклубы» — направление, позволяющее обеспечить организации культуры передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами).
Автоклуб — это своего рода передвижной Дом культуры на колесах – автомобиль, представляющий собой полноценный досуговый центр со сценой, кинотеатром и библиотекой.
В небольших и отдаленных населенных пунктах, там, где нет Дома культуры или концертного зала, на помощь должен прийти именно автоклуб. Причем автоклубы будут добираться даже до населенных пунктов с числом жителей 20 человек.
В таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео- оборудованием. Передвижной Дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений. Машины оснащены дизель-
генераторами, а также автономными источниками электроэнергии. Кроме того, за счет оснащения передвижных центров интернетом могут быть организованы онлайн- трансляции культурных мероприятий.
Уверен, что с появлением автоклубов возрастет число массовых мероприятий с привлечением зрителей всех возрастов, увеличится география культурно-массовых мероприятий. Теперь люди, живущие даже в самых отдаленных населенных пунктах, смогут видеть на этой чудесной сцене и прекрасные концерты, и интересные
кинофильмы. Мероприятия с применением автоклубов смогут посетить все желающие на бесплатной основе.

Направление «Модельные библиотеки» позволяет осуществить перезагрузку деятельности библиотек области. Оно включает в себя мероприятия по созданию библиотек нового поколения, являющихся многофункциональными информационно-культурными, образовательными и просветительскими центрами. Иными словами, нацелено на переоснащение библиотек по модельному стандарту.
В рамках реализации направления «Модельные библиотеки» в библиотеках проводятся ремонты, приобретается новое компьютерное оборудование, в том числе планшеты, позволяющие читать книги с дополненной реальностью, обновляются библиотечные фонды, повышается квалификация сотрудников, для посетителей становятся доступными высокоскоростной интернет и бесплатная зона WI-FI.

И еще одно направление — «Оборудование для детских школ искусств и музыкальных училищ». В его рамках приобретаются музыкальные инструменты, оборудование, мебель, интерактивные пособия, нотная и книжная литература и учебные материалы для детских школ искусств и музыкальных колледжей.

— В итоге какие результаты достигнуты за период реализации проекта на территории Калужской области?

— За счет средств федерального, областного и местных бюджетов на территории Калужской области за 2018 — 2019 годы отремонтированы 29 и обновлена материально-техническая база 26 домов культуры. В текущем, 2020-м планируется отремонтировать семь и оснастить новым оборудованием 21 учреждение культуры.

Два детских театра: Калужский областной театр юного зрителя и Калужский театр кукол, за период 2017 — 2019 годов получили и в 2020-м продолжают получать существенную финансовую поддержку в рамках проекта.
Калужский ТЮЗ в 2017 — 2019 годах за счет средств федерального и областного бюджетов приобрел одежду сцены, световое и звуковое оборудование, в 2020-м будут приобретены автобус для осуществления гастрольной деятельности и оборудование для зрительного зала. Кроме того, в 2018 — 2020 годах театр получил средства на постановку спектаклей: 2018-й – спектакль «Пастушка и трубочист», в 2019-м – «Весенний день 30 апреля», в 2020 году – «Гроза» по А. Островскому.

Калужским театром кукол за период 2017 — 2019 годов приобретено звукоусилительное и звукозаписывающее оборудование, оборудование постановочного (театрального) освещения, механика сцены, театральные кресла, мебель, компьютерное оборудование, оборудование систем видеонаблюдения и связи и иное. В 2020-м театру выделены средства на приобретение автобуса и постановку спектаклей «Карлик Нос» и «Сказка и рыбаке и рыбке».

В течение трех лет (2020 — 2022) Калужской области будут выделены бюджетные средства федерального, областного и местного уровней на приобретение 19 автоклубов. По количеству их получателей наша область заняла 2-е место среди регионов Центрального федерального округа.
В 2020 году будут приобретены восемь автоклубов, в 2021-м – семь, в 2022-м – четыре, по одному на муниципальный район.
Также большое внимание уделено развитию разных направлений образовательной деятельности детских школ искусств, в том числе оснащению музыкальными инструментами.
Так, в 2019 году финансовую поддержку на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов получили Калужский областной музыкальный колледж имени Сергея Ивановича Танеева, три детские школы искусств г. Калуги и две детские школы искусств г. Обнинска.
Кроме того, в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством культуры Российской Федерации реализуется проект по поставке музыкальных инструментов отечественных производителей. Так, в 2018 году в Калужскую область было поставлено 77 фортепиано для школ искусств. В 2020-м мы ожидаем поставку 16 комплектов ударных инструментов и три комплекта духовых инструментов для школ, в которых активно развивается духовое искусство.
На сегодняшний день в 16 школ искусств региона уже поставлены ксилофоны.