Новый Торг, Новоторжская, Ивановская, Базарная площадь, площадь Коммунаров — где это?

Площадь Старый Торг в Калуге хорошо известна горожанам. Не раз упоминали ее в своих сопроводительных текстах и мы. Логично предположить, что раз существует Старый, то должен быть и Новый Торг. И он находился именно там, где в 30-е годы прошлого века была сделана фотография весовой.

Весовая на площади Коммунаров (Базарная площадь), 30-е годы.

Новый Торг, Новоторжская, Ивановская, Базарная площадь, площадь Коммунаров, Театральная площадь — все это относится к одному и тому же уголку Калуги, в котором в конце 19-го века торговали сеном и дровами и много чем еще. Через сто лет история почти повторилась — площадку перед театром и ее окрестности облюбовали палаточники и прочий недружелюбный к культуре люд. Но это будет потом, в лихие 90-е, а пока читаем у Дмитрия Малинина:

«От Мироносицкой до Ивановской церкви тянется Новый Торг. Эта большая площадь, где торгуют фруктами и овощами. Около Мироносицкой церкви стоят невзрачные балаганы и шалаши».

Немного позже легендарный краевед отмечает:

«Лавки Нового базара перенесены на настоящее место в конце XVIII века от Пятницкой церкви на площади… главным образом, хлебные и солодовые лавки, когда был начат строением гостиный двор и место около Мироносицкой церкви называлось одно время Хлебным рынком. Базар бывает около Ивановской церкви (* Иоанна Предтечи)».

С момента планировки нынешней улицы Кирова (она же Мироносицкая, Большая Садовая, Теренинская и Театральная) в 1785 году по регулярному плану в ее центре предполагалось открыть торговую площадь. Что и произошло, тогда площадь называли Новоторжской или Ивановской — по храму Иоанна Предтечи неподалеку.

Архитектором стал главный градостроитель губернии на тот момент — Николай Соколов. Старый Торг уже был готов к тому, чтобы стать административным центром города, так что рынку и купцам нужно было найти новое, более приемлемое, место. Ради строительства его на Садовой была засыпана часть старого Березуя, так что торговые ряды встали на один уровень с улицей.

Надо иметь в виду, что это была окраина города, рядом с громадным Березуйским оврагом. Сюда приезжали купцы из соседних губерний. Как выяснила краевед Генриетта Морозова, «близлежащие к Новому Торгу участки земли застраивали домами и лавками купцы и коммерсанты. Здесь у них находились и торговые заведения, мучные и хлебные лавки, лабазы. В многочисленных харчевнях, подворьях, гостиницах, трактирах, окружавших Новый Торг, заключались сделки, останавливались приезжающие из других городов и губерний негоцианты».

Неудивительно, что позднее место получило еще одно прозвание — Базарная площадь. Это было бойкое, людное место, настоящий муравейник из торгующих и покупающих, глазеющих и пришедших отдохнуть калужан и гостей.

От Нового Торга вниз по нынешней Марата (Новомясницкой), по краю Березуйского оврага тянулись Мясные ряды. В 1886 году, когда в Калуге устраивали водопровод, на Базарной площади появилось 25-метровое здание водонапорной башни. Оно, как говорят краеведы, размещалось на месте работавшего в советские времена магазина «Восток» (уходящие из Калуги советские войска в 1941 году взорвали этот стратегический объект).

К тому времени, застроенная солидными особняками, она перестала быть окраиной, переродившись в коммерческий и деловой центр города. В отличие от многих других частей Калуги Базарная площадь могла похвастаться мостовыми, а в начале века, еще до революции, здесь возвели три крытых павильона, где можно было купить молочные продукты и овощи.

С приходом советской власти в 1918 году Базарную переименовали в площадь Коммунаров. Однако до конца сороковых, пока в 1948 году не было принято решение о строительстве Калужской драмы, для народа она оставалась главным рынком города.

В то время, когда были сделаны фото, эта территория, пока еще неофициально, стала центром Калуги. В начале ноября 1957 года в «Знаменке» появился текст постановления Калужского горисполкома. В нем говорилось о том, что «в связи с 40-летием Великой Октябрьской социалистической революции переименовать площадь Коммунаров г. Калуги в площадь 40 лет Октября».


Первого июня 1958 года старый Новый Торг назвали Театральной площадью. А 30 декабря 1976-го на пересечении Кирова и Марата состоялось открытие купольного здания крытого калужского рынка. Но это уже совсем другая история…

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ. Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».