Если друг оказался вдруг

Желающих самоутвердиться за счет другого всегда было достаточно.

Как научиться распознавать людей подобного типа и противостоять им?

Выражения «подгадил», «сделал подлость», «подставил ножку» — это все о нем, человеке, который получает удовольствие от того, что причинил душевную боль другому.

Откуда такие берутся? Из детства: запрет на негативные эмоции, идущий от взрослых, ведет к тому, что злость копится и затем выливается в «тихую» месть, желание исподтишка «сделать бяку» другому. Сначала такие детишки ябедничают в саду и школе, а затем интригуют друзей и знакомых, предают, подставляют их.

Взрослые гаденыши пишут анонимки и жалобы с целью припугнуть и унизить. При этом они искренне считают, что правы, а все вокруг гады. Психологи говорят, что таким способом эти типы самоутверждаются: сделав другого плохим, считают, что у них-то все в порядке. Среди знакомых тоже может найтись такой человек, который маскируется под заботливого и искреннего друга — именно искреннего, который говорит гадости под видом честности. После общения с ним наша самооценка стремится вниз.

Чтобы не стать постоянными объектами для самоутверждения таких пакостников, нужно быть внимательными и научиться распознавать их методы. Они очень любят навешивать ярлыки на человека, причем думают точно так же, как говорят. Но мнение бездоказательно — просто они так решили. И начинают выдавать свое мнение за мнение всех остальных. В результате люди верят им, и вы чувствуете себя оплеванным.

Один из методов мерзких людей — постоянно поддерживать в объекте нападок неуверенность. Они могут казаться веселыми, тактичными, душевными и вдруг сделают такое, что перечеркнет все предыдущее — выскажут свою «гадость», словно вынут камень из-за пазухи. Вкладывать в слова двойной смысл — их фишка.

Если вам выражают сочувствие издевательским тоном, а затем, когда вы взрываетесь, объявляют, что вы на всех бросаетесь, — это «гадский» метод. Люди такого склада очень любят манипулировать, добиваются, чтобы от них зависели, чувствовали их важность. Сначала они входят в доверие, убеждают в своих дружеских чувствах. А затем, когда вы будете действительно нуждаться в помощи, мерзавец мягко обрубит вам крылья, даст понять, что вы сами виноваты в том, что он вам отказывает.

Проведите анализ поступков человека, который ведет себя похожим образом. Если окажется, что он на самом деле не друг, а псевдодруг, то смело расставайтесь с ним, пока от мелких пакостей он не перешел к большим. Это чистой воды психологический терроризм, с такими не должно быть никаких сантиментов и компромиссов.

Елена ГУСЕВА.

Фото avatars.mds.yandex.net.