В Калуге обновился центр занятости населения

В 2020 году региональное министерство труда и социальной защиты реализует на базе центра занятости программу «Конструктор компетенции».

В пятницу, 28 февраля, Калужский центр занятости с рабочим визитом посетил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Делегация во главе с министром и врио губернатора региона Владиславом Шапшой ознакомилась с обновленным центром занятости.

«Это очень важная и нужная сфера для жителей Калужского региона. Сейчас создается очень много новых рабочих мест. То, что люди получают полный комплект услуг, где их могут проконсультировать, оказать содействие в поиске работы, подготовить психологически, а самое важное, что здесь есть, — это доброжелательное отношение»,

— сказал Владислав Шапша.

Раньше центр занятости был местом, где люди трудоустраивались. Сейчас спектр услуг меняется. Здесь посетители будут развиваться в профессиональном плане. Центр занятости будет предоставлять услуги по переобучению молодых мам.

«У нас порядка 4,5 тысячи заключенных договоров на переобучение женщин. Это мамы, которые находятся в декретном отпуске, которые хотят повысить свою квалификацию. Мы повысили возвратный порог деток до семи лет. Соответственно, мамы, которые хотят усовершенствовать свои навыки, могут воспользоваться услугами центра занятости»,

— сказал федеральный министр Антон Котяков.

В рамках программы планируют создать пространство, которое позволит молодежи включиться в современную профессиональную среду.

«Мы видим, что сюда приходят люди, которые оказались в поиске работы, которые хотят изменить свою жизнь. В центр занятости обращаются и молодые студенты, и они хотят внести свой вклад в развитие региона. Это замечательное место, где каждый найдет ответ на свой вопрос, если этот вопрос касается человека и Калужской области и их совместного будущего»,

— резюмировал врио губернатора Калужской области.

В прошлом году в центре занятости начали капитальный ремонт. Сейчас калужане замечают, что современным стал не только фасад здания. Внутреннее наполнение центра занятости тоже преобразилось. Его сотрудники прошли дополнительное обучение по программе повышения квалификации.

На финансирование этого мероприятия в 2019 году в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» выделено почти 39,5 млн рублей. Дополнительно из областного бюджета на капремонт было направлено 14,82 млн рублей.

Фото Екатерины ПРОКОФЬЕВОЙ.