Села батарейка

В погоне за экологической чистотой не стоит забывать о нормах закона.

В минувшем году на территории Калужской области полномасштабно стартовал проект по раздельному сбору мусора. Местным жителям предложили разделять отходы на «сухую» фракцию, в которую входят бумага, пластик, стекло, картон, изделия из цветных и черных металлов, и «мокрую», содержащую органические отходы.

В регионе начали активно проходить акции по просвещению населения о необходимости правильной утилизации мусора. Среди прочих набирает популярность и проект «Сдай батарейку — спаси ежика». В его рамках до 30 апреля этого года калужане могут собрать батарейки (упаковав герметично) и передать их Калужскому региональному экологическому оператору по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, дом 15.

Казалось бы, борьба за раздельный сбор мусора и правильную утилизацию дала первые плоды. Люди начали активнее внедряться в этот процесс. Однако в калужском наукограде пошли еще дальше и начали собирать батарейки прямо в подъездах. Выглядит это так: один из активных жителей многоквартирного дома выставляет в подъездах пластиковые бутылки, в которые предлагает выбрасывать использованные батарейки. Их он обещает сдать самостоятельно.

«Отличная инициатива и проявление сознательности в утилизации отходов», — скажете вы. Я тоже прониклась этой идеей и желанием принести пользу окружающему миру. И организовала сбор батареек у себя в подъезде. Однако акцию пришлось быстро прекратить.

Оказывается, обнинцы и их последователи из других районов не догадываются: в погоне за умной утилизацией опасных отходов они нарушают закон и даже подвергают опасности себя и своих соседей.
Активистка эколого-просветительского проекта «Мы разделяем» Екатерина Николаева рассказала, что собирать отходы первого класса опасности, к которым относятся и батарейки, категорически запрещено! Конечно, если нет на это лицензии:

«По Федеральному 89-му закону батарейки относятся к первому классу опасных отходов, и, если вы их собираете, у вас должна быть лицензия. А на месте, где производится сбор, — указание на этот документ. Люди должны быть уверены, что конкретный завод в конкретное время заберет у вас эту партию. Эта инициатива должна быть подкреплена законодательно».

Эковолонтеры отмечают, что самопровозглашенным сборщиком опасных отходов может заинтересоваться Роспотребнадзор, выписав штраф, так как даже десять батареек уже создают определенный электромагнитный фон. Чтобы избежать его, нужна особая упаковка для указанного мусора.

«Это должен быть специальный металлический контейнер, при этом плотно закрытый, а не просто коробочка. Только так удастся погасить электромагнитный фон батарейки»,

— рассказала Екатерина Николаева.

По данным федеральных СМИ, сейчас батарейки собираются через сети Duracell, LeroyMerlin, «ВкусВилл», «М-видео» и Ikea, после чего отправляются на завод «Мегаполисресурс» в Челябинске. После запуска второго предприятия в Ярославле (что произошло в октябре минувшего года) возможности по утилизации батареек в стране составят 6 000 тонн в год, по данным Минпромторга России.

Маленькие партии завод не примет, поэтому были открыты дочерние компании в регионах, которые принимают и доставляют батарейки по нужному адресу. Узнать их местонахождение можно на официальном сайте предприятия. Что делать, если сдать опасный мусор некому, а причинять вред природе не хочется? Ведь каждая пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м почвы, а если ее выкидывать вместе с остальными отходами, будет нанесен еще больший вред экологии.

«По законодательству любая управляющая компания не имеет права отказать жителю, который изъявляет желание грамотно утилизировать подобные отходы. Она должна принять батарейки, сохранить их и уже большой партией передать. Но на практике никто не знает своих прав»,

— поделились волонтеры.

Можно позвонить также в министерство строительства и ЖКХ, которое занимается отходами, или в регионцентр экологии. Там ответят, как утилизировать — или сдать — использованные батарейки. Впрочем, местные жители уже бы давно об этом знали, если бы на ликвидацию экологической безграмотности было направлено больше сил.

Адреса утилизации в Калуге:

  • министерство природных ресурсов: Заводская, 57;
  • администрация Московского округа: Московская, 188;
  • городская управа города Калуги: Ленина, 93;
  • магазин «Русские гвозди»: Грабцевское шоссе, 4б;
  • МФЦ: Ленина, 126 стр. 1;
  • МФЦ: Георгия Димитрова, 24;
  • Областной молодежный центр: Салтыкова-Щедрина, 10.

От себя хочу добавить: нам, очевидно, нужно знать больше программ о правильной утилизации хотя бы отходов первого класса. И мало сказать об этом один раз: чем чаще слова об этом будут звучать в СМИ, тем больше шансов, что уже в ближайшем будущем нам не придется спасать ежиков.

Евгения НАУМЕНКОВА.
Фото Игоря РУЛЁВА.