Не пей вина, Гертруда!

Мы выяснили, помогают ли народные средства для того, чтобы пить и не пьянеть.

Череда корпоративов по случаю 23 февраля подходит к завершению, но впереди поздравление горячо любимых сотрудниц с Международным женским днем.

Наступает тот момент, когда за скромным застольем или ресторанным банкетом, в зависимости от возможностей организации, поднимают бокалы «За милых дам!».

Бытует мнение, что к возлиянию алкоголя организм можно подготовить. К примеру, съесть за несколько часов до празднества яйцо или овсянку, ну или грейпфрут, банан, лесные ягоды. «Опытные» советчики рекомендуют выпить подсолнечное или съесть кусочек сливочного масла…

Чтобы алкоголь, помимо куража и похмелья, «сыграл» в вашу пользу, не принес здоровью и репутации особого вреда, мы поинтересовались у токсикологов, наркологов, реаниматологов и даже диетолога, насколько действенна такая подготовка.

Специалисты сошлись во мнении, что все эти процедуры неэффективны и «народные» рецепты не имеют никаких медицинских обоснований. Тем более восприимчивость организма у всех разная, в любом случае выпить много и быть трезвым невозможно. Более того, иногда способы и препараты, используемые, чтобы не опьянеть, могут принести больше вреда, чем похмелье и временная интоксикация.

Конечно, можно «подкрепить» печень, используя сироп шиповника или аллохол, но надо иметь в виду, что эти средства ускоряют метаболизм, и опьянеть не получится по одной простой причине – вместо банкетного зала большую часть застолья вам придется провести в уборной.

Особое предупреждение от докторов: «Если вы употребляете медицинские препараты, обязательно прочитайте инструкцию к ним! Совместимо лекарство с алкоголем или нет».

И все же, чтоб вечер удался и вы не стали «звездами» соцсетей, предлагаем советы от су-шефа ресторана отеля «Амбассадор Калуга» Михаила Булатова:

«Если дамы предпочитают вино, то лучше брать закуски в виде канапе, креветок с имбирем, тарталеток с крабовым мясом и присутствием мягкого сыра. Легкие закуски помогут «растворить» алкоголь и не дают тяжести в желудке. Для более крепких напитков подойдут мясо, рыба и, конечно, то, чем славится русская кухня испокон веков, – квашеная капуста и соленые огурчики».

Михаил поделился «рецептами», которые на некоторый срок приведут перебравшего гостя в чувство:

«Это японский мисо-суп на основе водорослей вакаме с сыром и тунцом. Но если вы не в японском ресторане, то вполне освежит и поставит на ноги насыщенный куриный бульон с укропом и петрушкой, который варится с добавлением обжаренных на гриле моркови и лука. Кстати, эти блюда хорошо помогают от похмелья».

В любом случае степень опьянения зависит о самого человека, и, если вы хотите оставаться в твердом уме и трезвой памяти до окончания торжества, не налегайте на алкоголь, а лучше общайтесь с коллегами и не забывайте про танцы. Так что если вас мучит жажда, не повторяйте ошибки шекспировской Гертруды – пейте воду.

Анна МИХЕЕВА.

Фото doverpost.com.