В Калужской области прошло закрытие кинофестиваля «Встреча»

В церемонии принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Он провел встречу с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, принял участие в закрытии XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Темы материнства, любви к Родине и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стали главными ориентирами работы фестиваля в этом году.

Обращаясь к его участникам и организаторам, Игорь Щеголев отметил:

«Пятнадцать лет – это серьезный этап, возраст зрелости. За эти годы фестиваль доказал свою востребованность и жизнеспособность. Это действительно уникальное событие. Оно зародилось задолго до того, как в повестке дня появились национальные проекты, но оно полностью им созвучно. В частности, такому важному проекту, как «Демография». Президент России уделяет большое внимание теме семейных ценностей. В послании Федеральному собранию этого года значительная часть была посвящена именно теме семьи, сбережению и приумножению нашего народа. Это обсуждается и в ходе дискуссий при рассмотрении поправок в Конституцию России. Очень многие говорят, что нужно зафиксировать, что же такое семейные ценности и семья в российском понимании этих слов. Ваш кинофестиваль формулирует как раз эти понятия на языке киноискусства. Для современного поколения это особенно важно».

Главным победителем фестиваля стал фильм «Сестренка» (режиссер Александр Галибин). Из рук Владислава Шапши его создатели получили приз губернатора Калужской области. Врио главы региона подчеркнул, что за 15 лет кинофестиваль «Встреча» стал не просто ярким событием, но и частью истории Калужской области.

«И если история такая прекрасная, как этот замечательный фестиваль, то ее надо продолжать. Продолжать ее нам с вами. Спасибо огромное организаторам. Без их колоссального труда это было бы невозможно»,

– сказал врио губернатора Владислав Шапша.

Приз министерства культуры области победителю вручил глава регионального ведомства Павел Суслов. Почетными грамотами министерства он наградил ответственного секретаря Союза кинематографистов Российской Федерации Михаила Калинина, народную артистку РФ Валентину Теличкину и президента кинофестиваля «Встреча» монахиню Софию (Ищенко).

Фото пресс-службы правительства Калужской области.