Проверки за порогом

В Калужской области продолжаются случаи отравления угарным газом.

Уже несколько лет подряд в регионе года не проходит, чтобы не были зафиксированы случаи отравления калужан угарным газом. И это несмотря на тотальные проверки газового оборудования в квартирах, внимание к теме журналистов и попытки властей разобраться в ситуации. Или, может быть, не там или не тех проверяют?..

Вот и председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин после обсуждения на сессии парламента нового случая отравления семьи в Калуге так прямо и спросил представителя регионального министерства строительства и ЖКХ: дескать, вы только скажите, с какой законодательной инициативой выйти, что конкретно сделать? Мы готовы направить предложения и в Госдуму, и усебя в регионе принять законы и правила, чтобы обеспечить безопасность калужан при использовании бытового газа.

— Самый действенный способ — отключать нарушителей от газоснабжения. Да, мы получим недовольство граждан, но только так можно спасти людей,

— ответил замминистра строительства и ЖКХ Вячеслав Юрков.

Сотрудники газовых служб и представители управляющих компаний нередко винят именно самих людей, пострадавших от газа. Мол, неправильные окна ставят в квартирах, без постоянного режима проветривания. Нарушают правила эксплуатации газового оборудования и безответственно относятся к необходимости проверять колонки, котлы, трубы, дымоходы и вентканалы — не пускают специалистов в квартиры, не собирают деньги на ремонт общего имущества.

Действительно, собственники жилья не всегда грамотно ведут себя при использовании газового оборудования. Но только ли рядовые потребители относятся к безопасности спустя рукава?..

Приведу три примера из собственного опыта. Почувствовала я как-то запах газа в квартире (у меня двухконтурный котел в доме, который дает и горячую воду, и отопление). Напугалась. Звоню в аварийную газовую службу, открыв все окна настежь. Приехали часа через полтора. Поводили носом, а потом чиркнули зажигалкой у трубы под котлом. На ней тут же вспыхнуло голубое пламя. Так убедились, что утечка есть. Исправили, уехали, а я потом еще час отходила от такой проверки. Живу в своем доме уже семнадцать лет, но только один раз за это время у меня проверяли исправность работы вентканалов. И опять же с помощью зажигалки.


Двое пришедших мужчин (сейчас уже не вспомнить, представителями какой структуры они были) поднесли пламя зажигалки к решетке, чтобы понять, куда тянет воздух. Оказалось, что в квартиру. Почесали головы, глядя друг на друга.

«Ну что, Петрович, делать будем?» — спросил тот, что помладше. «А что тут сделаешь? Ясно же, что неправильно выведена тяга еще строителями. Мы ж не будем стены ломать», — резюмировал опытный коллега.

Мне дали расписаться в бумажке, что проверили, и ушли восвояси. С тех пор я живу со знанием, что, если в квартире появится дым или образуется угарный газ, его не будет вытягивать в специальную шахту. Представители газоснабжающей организации звонят в мою дверь регулярно, но в квартиру не проходят. Оставаясь на лестничной площадке, просят сообщить показания газового счетчика, вносят цифры в свои бумажки, и все. А ведь если бы сами доходили до счетчика, глядишь, чего-нибудь неправильное усмотрели бы, подсказали, отвели возможную беду.

Интересно и то, что визиты эти, как я заметила, происходят исключительно в будни и часов так в 10 — 11 утра, когда большинство моих соседей уже давно на работе. Не исключаю, что в такое же неурочное для массовых проверок время могут приходить и те, кто должен оценивать исправность оборудования. Случились эти истории в разные годы, но, согласитесь, легко складываются в общую картинку борьбы за безопасность, до победы в которой по-прежнему еще далеко. Только за первый месяц 2020 года и лишь в одной Калуге — больше десяти случаев отравления! И это после массовых проверок, призывов к согражданам бдеть и открывать двери комиссиям.

Может, не на тех фронтах наступаем? Может, пора уже зайти с другого конца?.. Скажем, проверять, насколько эффективно проверяют?.. Как выполняют свои обязательства в этом вопросе УК или ТСЖ, по-настоящему ли заинтересованы в соблюдении мер безопасности газовые конторы, обслуживающие жителей Калужской области?.. Но только проверки эти не должны быть за порогом, как в моей истории про газовые счетчики.

Ответственность с собственников снимать не надо, но и нельзя оставлять человека одного в этом «секторе газа». Иначе мы так и будем считать, сколько калужан отравились.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото vesti22.tv.