Хамские штрафы

Родителей школьников предложили наказывать рублем за неуважительное отношение к учителю. Мнения калужан разделились.

За оскорбление педагогов предложили ввести штрафы. Если ученик нахамит учителю, поплатятся за это его родители. Сумма ответственности за ненадлежащее воспитание – от 500 до 3 000 рублей.

С инициативой ввести штрафы за хамство выступил Общероссийский профсоюз педагогов, где разработан соответствующий законопроект, который после возможного принятия выльется в поправки в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно предложению отвечать рублем за хамство в адрес учителя будут не только родители, но и должностные и юридические лица. Для последних штраф за оскорбление педагога составит от 100 000 до 150 000 рублей.

Оценки калужан предлагаемого нововведения удивили. Как показал наш небольшой опрос, профессиональные педагоги, в защиту которых, собственно, и направлена инициатива профсоюза, выступают в большей степени против «хамских штрафов». Зато родители калужских школьников, мнения которых оказались в распоряжении редакции, – за.

Максим КАЗАК, ректор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского:

— Не уверен, что это должны быть штрафы. Однако, бесспорно, необходимо повышать ответственность родителей за воспитание своих детей. К сожалению, сейчас в школах сложилась ситуация, когда очень большая часть родителей считает: «Мы вам родили детей, дорогое государство, – нате, учите, воспитывайте». Это неправильно.
С другой стороны, необходимо уделять внимание психологической составляющей в процессе обучения педагогов. Кстати, наш университет со следующего года серьезно усилит именно этот аспект – умение педагога работать с непростыми детьми, с трудными подростками.


В определенной степени согласна с коллегой директор средней школы № 8 г. Калуги Оксана ДОММЕ. По ее мнению, корни неадекватного поведения ребенка в школе, в том числе во взаимоотношениях с учителем, надо искать в семье.

— Сегодняшние родители росли в 90-е годы, когда все силы их мам и пап были нацелены на элементарное выживание, вопросами воспитания некогда было заниматься. Не были привиты уважение к учителю как к человеку, который помогает расти и развиваться. Причем к учителю в широком смысле слова — к преподавателю в вузе, к наставнику на производстве. Поэтому хамство учеников – это проблема не только школы и не только родителей.

Одними штрафами ситуацию не исправить. Куда важнее наверстать упущенное в 90-е и по-новому воспитывать и у взрослых, и у детей чувство благодарности и уважения к учителю. Если будут уважать педагога, ему не будут хамить. Штрафы могут стать только одним из возможных путей решения проблемы, но не единственным и не основным. Только взаимодействие семьи и школы, ответственное родительство нивелируют проблему. Да, результаты такой работы будут видны не сразу, и именно в это «межсезонье» и можно говорить о каких-то штрафных санкциях. И, возможно, только в исключительных, вопиющих случаях.


Более жесткой позиции придерживаются, как ни странно, сами родители калужских школьников. Некоторые из них уверены: только материальное наказание поможет навести относительный порядок в отношениях между педагогами и семьями учеников.

— Я согласна. Пусть учат рублем! Такая мера наказания очень хорошо повлияет на родителей, которые не воспитали должным образом своих детей. Некоторые ученики почему-то думают, что учителя – это прислуга. Они не уважают и не ценят их. Сейчас подростки иногда специально выводят учителей на эмоции, чтобы потом выложить это в соцсети.

Уважение не только к учителям, но и к окружающим должны закладывать родители. Сейчас хамское поколение детей. Это отличительная черта нового подрастающего поколения. Они отвечают не смело, не остро, не осмысленно, а по-хамски. Так быть не должно. Штрафы за хамское поведение нужны в принципе. Потому что эта проблема актуальна не только в школе, но и на улице. У нас в 25-й школе как раз был такой конфликт. Ребенок вывел учителя. В итоге на ковер привели учителя, а не ученика,

— рассказывает Татьяна, мама ученицы старших классов.

Еще одно мнение калужанки, чьи дети – школьники.

— Считаю, штрафы нужны. Учителя ничем не защищены в данной ситуации. Уходить с урока, когда их оскорбляют или срывают урок, – не выход. Хотя некоторые учителя ведут себя так, что становится понятно, почему они такое отношение заслужили. Мне кажется, что это не тот случай, когда нужно все ситуации рассматривать вместе. Каждый конфликт индивидуален. Нельзя всех учеников или учителей под одну гребенку ровнять. Но штрафы могут стать дополнительным сдерживающим фактором для таких конфликтов,

— считает калужанка Наталья.

Между тем нет единства в оценке штрафов за хамство школьников и в общественных организациях, причастных к семье и школе. Как пишут РИА «Новости», Всероссийское педагогическое собрание поддерживает законопроект как возможность защитить учителей «от порой безосновательных нападок и унижения достоинства».

В то же время председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, чье мнение также приводит издание, называет законопроект недопустимой инициативой, так как он «может превратить учителей в стукачей, которые будут виновниками штрафов», значительных для ряда российских семей.
А как считаете вы?..

Наталья ТИМАШОВА.

Фото vogazeta.ru.