Растить детей станет проще

Более двадцати вопросов обсудили депутаты на очередной сессии Законодательного собрания.

Одним из первых по инициативе министерства экономического развития был рассмотрен закон о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности. В него были внесены изменения, в частности, продление срока действия реестра программ обновления и модернизации предприятий до 2024 года включительно. Таким образом, предприятия, включенные в него, смогут использовать льготный режим налогообложения, касающегося имущества.

Большинство вопросов повестки касалось повышения материальной помощи приемным родителям, опекунам, попечителям. После индексации выплаты будут выглядеть так:

  • за воспитание приемного ребенка в возрасте до трех лет сумма составит 13 436 рублей, в возрасте от трех до 18 лет — 11 198 рублей;
  • за воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте до трех лет — 24 632 рубля, в возрасте от трех до 18 лет — 22 391 рубль;
  • вознаграждение опекуну или попечителю составит 7 064 рубля на каждого ребенка;
  • размер денежных средств на содержание находящихся под опекой (попечительством) детей — 12 206 рублей.


С рядом интересных инициатив выступила депутатская фракция «Единая Россия». Разработанный ею законопроект предусматривает запрет на появление платных парковочных мест на территориях, прилегающих к социальным объектам: школы, культурные и спортивные комплексы, медицинские учреждения.

Платные парковки планируется запретить возле зданий органов государственной власти и местного самоуправления, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов. Освобождаться от платы будут и автомобилисты в определенные дни праздников: в новогодние каникулы, Рождество, на 23 февраля, 8 Марта, 1 и 9 Мая, 12 июня, 4 ноября.

Депутаты обсудили проведение всероссийского конкурса школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Помимо них, в нем могут принять участие комнаты или уголки памяти, в экспозициях которых отражены история края в годы войны, подвиги на полях сражений и заслуги тружеников тыла.

«В школах есть замечательные музеи, созданные по инициативе учителей. Их работу следует поощрять»,

— отметил глава парламентской фракции «Единая Россия» Виктор Бабурин.

Подвести его итоги планируется к 9 Мая. В правительственном часе была заслушана информация, касающаяся обеспечения на территории области безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилых домах.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.