Награда для настоящих мужчин

В Калужской области учреждена медаль «Отцовская доблесть».

Казалось, идея вручать награды мужчинам-калужанам, достойно воспитывающим детей, должна бы быть воплощена уже давно.
В области ежегодно чествуют лучшие многодетные семьи, помогают приемным родителям, регулярно организуют семейные фестивали.

Некоторые жители региона представлены к ордену «Родительская слава», есть награда для мам — «Материнское сердце». А вот пап, которые не уступают супругам в стремлении достойно воспитывать детей, отдельно никак не поощряли. Вплоть до января этого года, когда в Калужской области и была учреждена медаль «Отцовская доблесть». Интересно, что придумали награду женщины.

— Идея зародилась в общественной организации «Материнское сердце», ее в разные годы высказывали и на встречах многодетных и приемных семей. Но воплотить задуманное получилось только тогда, когда в Калужской области было создано региональное отделение общественно-государственной организации «Союз женщин России», — рассказывает его председатель Антонина Белкина. — С инициативой мы вышли к Екатерине Лаховой, возглавляющей общероссийскую общественно-государственную организацию «Союз женщин России», она нас поддержала, и были выделены деньги непосредственно на изготовление наград.

Но до этого, говорит Антонина Белкина, еще были жаркие споры, как именно должна выглядеть медаль, как называться, кому вручаться. В обсуждениях участвовали представители разных организаций, в том числе Общественной палаты Калужской области. Предлагались разные варианты, но в итоге решили, что медаль назовут «Отцовская доблесть».

— Аналогичные награды с таким же названием уже существуют в Тюмени и Омской области, мы здесь не первые, — признается Антонина Белкина. — Но именно после учреждения награды в Калужской области, как в третьем регионе страны, в Союзе женщин России решили проработать вопрос о медали федерального уровня, которая тоже будет называться «Отцовская доблесть».

Антонина Белкина подчеркивает, что региональная «Отцовская доблесть» — это знак общественного признания заслуг мужчин в воспитании детей. Причем не обязательно многодетных отцов: в положении о порядке награждения медалью указано, что претендент на награду должен воспитать или воспитывать двух и более детей в семье. Куда важнее, что мужчина «оказывает активное содействие успешному воспитанию подрастающего поколения» там, где живет — в своем городе, поселке, районе.

— То есть является достойным примером не только для своих детей, но и для всех окружающих. Скажем, ведет большую общественную работу, организует секции или кружки, его знают не только соседи, но и многие земляки,

— добавляет председатель регионального отделения Союза женщин России.

Кандидатов на награждение «Отцовской доблестью» в Калужской области много. Но пока изготовили сто медалей и решили награждать первыми мужчин из разных районов. Среди них, например, Андрей Гану из Думиничей. Он воспитывает сына Тимофея и дочь Полину, а еще возглавляет поисковый отряд «Патриот», занимается с детьми восстановлением захоронений солдат и офицеров, погибших на территории района в годы Великой Отечественной войны, ходит с ребятами в походы по местам былых сражений, помогает обновлять школьный музей, собирает данные для Книги Памяти.

Будет удостоен «Отцовской доблести» и Николай Сухоруков из Кирова. Он впервые стал приемным родителем в 2005 году и за четырнадцать лет воспитал с женой 22 приемных ребенка, находя время на работу не только в кировском центре социальной помощи семьи и детям «Паруса надежды», но и в районном и областном советах приемных родителей.

У мосальчанина Александра Куделина все пятеро детей уже взрослые и самостоятельные люди. Но большая семья Куделиных активно участвует в жизни района, а самого Александра Анатольевича хорошо знают в местном совете ветеранов, где он ведет работу по патриотическому воспитанию. И к ведомственным наградам МВД, службе в котором Александр Куделин отдал не один десяток лет, теперь прибавится «Отцовская доблесть».

Вручение медалей в Калужской области решили не приурочивать к каким-то конкретным датам или событиям, а награждать достойных в течение года. Главное — в торжественной обстановке или на массовых мероприятиях. Это для того, чтобы получение «Отцовской доблести» стало публичной общественной благодарностью мужчинам, кто изо дня в день доказывает: «Отец — это звучит гордо!».

Наталья ТИМАШОВА.

Фото автора.