Один день на свободе для калужских осуждённых может стоить им 5 лет за решёткой

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту побега двоих осужденных с участка колонии-поселения ФКУ ИК-4 в городе Медыни.

Еще в январе этого года они, воспользовавшись отсутствием надлежащего надзора со стороны сотрудников колонии, сбежали. Однако уже в течение суток были задержаны и доставлены назад.

Как сообщает Калужская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, ведомство провело проверку. Ее результатом стало возбуждение уголовного дела по факту побега из места лишения свободы группой лиц. По этой статье осужденным грозит до пяти лет лишения свободы к основному сроку.

Кроме того, по результатам проверки деятельности администрации исправительного учреждения выявлены нарушения в части осуществления постоянного надзора за осужденными и проведения с ними профилактической и индивидуально-воспитательной работы. В адрес начальника колонии внесено представление, девять должностных лиц, включая руководство исправительного учреждения, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.