Непрочный зимний лёд окончательно покидает калужские водоёмы

По состоянию на конец этой недели ледяной покров на большинстве рек Калужской области отсутствует, на закрытых водоемах – либо отсутствует, либо непрочный и не предполагает выхода людей на лед. Об этом традиционно сообщает ГУ МЧС по региону.

Замер толщины льда на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава спасательных формирований. Если неделей ранее благодаря недолгим морозам какой-то лед на калужских водоемах все же наблюдался, то теперь ввиду установившей теплой погоды мы с ним прощаемся. А судя по прогнозу погоды, теперь уже, возможно, до следующего года.

Итак, по данным МЧС, лед толщиной в 13 — 14 см наблюдался 21 февраля на пруду в деревне Куракино Бабынинского района, деревне Острожное Дзержинского, Юхнове и на Яченском водохранилище в Калуге.

На водохранилищах Верхнем и Нижнем города Кирова, а также на озере Ломпадь в Людинове его толщина варьировалась от 8 до 17 см, на перемышльских озерах Бездонное, Тишь и Горское — от 12 до 15 см, а на Белкинских прудах в Боровском районе и пруду в деревне Татарское Жуковского района — от 4 до 7 см.

На реках нет ни льда, ни ледовых явлений. Ледохода, соответственно, тоже уже, скорее всего, не будет.