Шесть аистов переехали из калужского центра «Феникс» в Рязанскую область

Специалисты центра передали коллегам птиц, которые находились на содержании «Феникса» для последующего выпуска их в дикую природу на территории Рязанской области.

При поддержке правительства и регионального министерства природы в Рязанской области успешно работает специальная программа по реинтродукции, то есть восстановлению численности аистов.

«Птиц, которые сегодня отправились в Рязанскую область, нам передавали егеря и местные жители. Это ослабленные особи, не улетевшие в теплые края по осени. Программа Рязанской области долгосрочная, она рассчитана на десять лет, так что у нас с коллегами из Рязани впереди как минимум десяток лет плодотворного сотрудничества»,

— рассказала руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина.

В Калужской области популяция аистов крепкая. Как пояснил известный региональный орнитолог Юрий Галченков, на территории области живет около 400 пар этих больших красивых птиц.

«В основном они сосредоточены в районах с развитым сельским хозяйством. У нас нет проблемы с их численностью, но есть трудность иного рода — с гнездованием аистов. Четыре пятых гнезд размещены на водонапорных башнях. Зачастую эти башни установлены в 70-х годах прошлого века и стали ветхими. Идеальный вариант – ставить специальные столбы рядом со старыми гнездами на падающих водонапорных башнях.
В прошлом году в Бетлице была снесена такая башня с гнездом. Неравнодушные люди построили гнездо на дереве рядом, и аисты там поселились и вывели птенцов»,

— добавил Юрий Галченков.

Что же касается упакованных в картонные коробки путешественников, то, как заверила Вероника Матюшина, птицы должны хорошо перенести дорогу и повысить популяцию аистов в Рязанской области.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.