Дорогая невнимательность

Мы разобрались, что заставляет людей отдавать свои деньги за бумажные фантики.

Всем известно стихотворение «Рассеянный с улицы Бассейной» Самуила Маршака, где человек путает буквы, вагоны, города. Однако порой рассеянность и невнимательность могут стоить не только времени, но и денег.

Как, например, в ситуации с жителем Обнинска, который купился на предложение выиграть деньги, но в итоге проиграл их.

«В Обнинске на улице Энгельса, в здании, где находится кафе «Томато», на первом этаже стоит этот автомат, в котором, как оказалось, лежат фальшивые деньги! Не знаю, законно ли это? На выходных выиграли там вот такую купюру. Не ведитесь»,

— пожаловался он на портале «Типичный Обнинск», приложив фото и устройства, и банкноты.

Подписчики группы ему ответили, что в этой ситуации жаловаться нужно только на себя, так как если обратить внимание — никто и не обещает игроку настоящих денег.

«В условиях написано, что там могут быть сувенирные деньги. Читайте правила»,

— написал один из подписчиков и прикрепил объявление, размещенное на указанном автомате.

И комментатор прав! Если человека предупредили об условиях игры и он, внеся деньги в автомат, с этими условиями согласился, спрашивать проигранные деньги не с кого. Если бы данного объявления не было — тогда были бы вопросы к владельцу автомата.

Вот только устройства, на которых предлагают играть, являются вендинговыми. Они разработаны для продажи товаров и услуг без продавца, их особенно много в Японии, Южной Корее и Великобритании. В России так торгуют чаем, кофе, чипсами, шоколадом и сухариками. В связи с этим отнести это оборудование к игорному бизнесу нельзя.

На это сослался и владелец одного из таких терминалов в Рязани, после того как там, по примеру Обнинска, нашелся человек, не прочитавший условия конкурса и не поинтересовавшийся о них в соцсетях.

Стоит отметить, что эту тему поднимают на форумах в соцсетях уже много лет. Работа таких терминалов много раз обсуждалась и на известном портале pikabu. Один из подписчиков тогда отметил:

«Здесь нет ни грамма обмана. Все рассчитано на невнимательность, но при этом ничего не скрывается, и даже инструкция предлагает сперва во всем убедиться (для чего созданы все условия) и лишь потом, если все устраивает, играть. А что кто-то,
не читая инструкций, сует свои деньги во всякие автоматы — так сам себе злобный Буратино».

К билетам банка приколов также не придраться, хоть в минувшем году Центробанк России задумывался об их отмене, так как эти бумажки начали использовать не только для приколов, но и в корыстных целях. Но на сегодняшний день эта продукция легальна.
В областном УМВД пояснили, если человек считает что обманут, может обратиться в полицию, но если игроку не были обещаны настоящие деньги — тут не будет состава преступления. В данном случае полиграфическая продукция (а именно так классифицируются билеты банка приколов) является сувениром, коими могли быть мягкая игрушка, жвачка или конфета.

Полицейские посоветовали калужанам обращать внимание на условия таких игр. А я от себя желаю людям не гнаться за наживой, а думать, прежде чем дарить свои кровные таким предпринимателям.

Евгения НАУМЕНКОВА.

Фото runaruna.ru.