В Калужской области на треть увеличилось число арестов недвижимости

Управление Росреестра по Калужской области подвело итоги 2019 года в части выдачи документов на государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Речь идет об арестах прав на него и запрещении с ним сделок.

Как сообщает ведомство, всего за год в нашем регионе поступило 7 174 таких документа, что на 35,7% больше, чем в 2018-м. Из них зарегистрирован 5 561 (рост — 35,2%).

Это можно связать с увеличившейся активностью судебных приставов-исполнителей. Количество постановлений от них выросло в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом.

В семь раз увеличилось число заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения недвижимости без личного участия правообладателя — за год их рассмотрено 2 828 штук, тогда как годом ранее — всего 349.

Росреестр связывает это с размещением в СМИ информации о мошеннических действиях по продаже квартир с использованием электронно-цифровых подписей, полученных незаконным путем, и рекомендациями собственникам подать соответствующее заявление в ведомство.