Калужская внутренняя политика получила высокие оценки на федеральном уровне

Высокие оценки прозвучали в Калужском доме правительства, где состоялась коллегия министерства внутренней политики и массовых коммуникаций региона.

В своем докладе министр Олег Калугин рассказал о проектах, которые были успешно реализованы на территории региона. Один из них — «Восславим флаг Российский». Акция получила поддержку Совета Ассамблеи народов России и Центрального координационного совета Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне».

Регион продолжает работу с Фондом президентских грантов. За три последних года в него было направлено 256 проектов, 56 из которых получили поддержку на общую сумму более 120 с половиной млн рублей. В двух конкурсах 2019 года от Калужской области приняли участие 76 организаций, 19 проектов стали победителями, их суммарная грантовая помощь составила более 42 млн рублей.

Кроме этого, министр отметил, что в прошлом году калужское общество «Знание» получило субсидию в 2 миллиона рублей. Эти деньги потратят в текущем году на просветительские цели.
В качестве яркого примера привели проект Калужского отделения общества «Знание» «Великие умы России». Его реализация дала библиотекам Калужской области 120 комплектов книг энциклопедии о великих русских ученых.

В Калужском регионе создается центр цифровой грамотности населения Калужской области, где первые скрипки будут играть библиотекари и социальные работники. Они уже проходят обучение по специальным программам «Цифровая среда и современная библиотека» и «Цифровая среда и социальная работа».

Кроме просветительских, в Калужской области реализуется проект «Региональная идентичность». За последние два года проведено 180 мероприятий для более 4 500 участников. Реализация этого проекта началась в октябре 2019 года и продолжится до июля 2020-го.

В конце сентября 2019-го в Калуге прошел Первый Гражданский форум, который стал положительным опытом для региона. Он показал, что единство усилий активных граждан, представителей власти и бизнеса дает наиболее качественный результат. На форуме были представлены общественно значимые практики и проекты. Тогда на его площадке собралось около 600 человек.

Итоговые показатели работы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций впечатляют. Всего в 2019 году министерством организовано информационное сопровождение свыше 100 крупных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня. В их числе — 65-летие пуска первой атомной АЭС в Обнинске, 75-летие образования Калужской области, Международный форум предприятий и организаций потребительской кооперации и Всемирный форум по хлебопечению «Хлеб, ты — мир», агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень», фестиваль, посвященный победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 года – «УграFest», международный форум «Россия — спортивная держава», XIV выставка-демонстрация передовых технологий в растениеводстве «День калужского поля», X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», Неделя Республики Беларусь в Калужской области.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.