Минтранс протестирует в Калужской области электронный путевой лист

Минтранс России запустил эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) при пассажирских и грузовых автоперевозках. Он стартует в Калужской области, а также на территории Москвы, Татарстана, Московской, Рязанской областей и Краснодарского края.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эксперимент будет проводиться до 30 октября 2020 года. Планируется, что проект позволит повысить безопасность дорожного движения за счет цифровизации предрейсового контроля технического состояния транспортного средства и медосмотра водителя. При этом перевод на цифру почти 3 млрд первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.

Макет единой государственной информационной системы для сбора, обработки и хранения данных из ЭПЛ и ЭТрН разрабатывает ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Координатором назначен руководитель департамента цифровой трансформации Минтранса Дмитрий Баканов.

Фото Минтранса России.