Любовь к «красивой» жизни школьнику из Калуги может стоить 10 лет за решёткой

В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Калуги. Его обвиняют в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, молодой человек вступил в организованную преступную группу наркодилеров. По наводке куратора забирал наркотик из тайника, фасовал на дозы и распространял через «закладки».

За это юноша получал денежное вознаграждение на биткоин-кошелек. Так продолжалось до тех пор, пока его преступная деятельность не попала в поле зрения сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области.

Позже выяснилось, что подросток даже не окончил 9-й класс школы, ввел единственного близкого человека – свою мать — в заблуждение относительно намерений продолжить обучение в профессиональном училище.

На самом деле молодой человек занимался распространением наркотиков, а затем и сам стал их употреблять. На полученные деньги он ни в чем себе не отказывал, снимал квартиры в престижных районах города, куда приглашал девушек, выкладывал фото «красивой» жизни в социальных сетях.

 В общей сложности школьник потратил более полумиллиона рублей. Своей матери, которая трудилась на нескольких видах работ, чтобы обеспечить семью и выплачивать кредиты, он не помогал.

Дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Между тем СКР отмечает, что за последнее десятилетие количество осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков выросло более чем в два раза. Следователи призывают юношей и девушек не верить объявлениям в Сети о высокооплачиваемой работе курьером, которая предполагает сбыт наркотиков. Даже несовершеннолетнему за это может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Фото СУ СКР по Калужской области.