Брянские подрядчики занялись крышами на площади Победы в Калуге

В этом году площадь Победы в Калуге преобразится. Здесь запланировано капитально отремонтировать крыши и фасады в 11 пятиэтажных домах, построенных в период с 1964 по 1966 годы.

На первую часть работ уже заключен договор, и подрядная организация приступила к работам. В домах № 1, 2, 3, 4, 7 и 13 предстоит отремонтировать четыре скатные крыши и шесть фасадов. Как сообщает Фонд капитального ремонта Калужской области, работы выполняет брянская фирма ООО «Хеопс».

Подрядчики начали работу с дома № 13. Здесь уже демонтируются старая стропильная система и шифер. Состояние крыш и их износ прораб компании оценил двумя словами: «На краю возможного».

До начала работ представители компании обошли жильцов пятых этажей и документально зафиксировали состояние потолков, наличие старых протечек. За годы жизнедеятельности домов на чердаках скопилось немало мусора. Теперь его убирают, складируют в объемные мешки, а затем с помощью крана загружают в машины и вывозят.

Ремонт крыш подрядной организацией выполняется по секторам, так называемыми «захватами». На новой стропильной системе сразу будет осуществляться монтаж профильного покрытия – профлиста. Таким образом, новые крыши будут как бы «вырастать» из старых.

Фото пресс-службы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.