Погода на выходные 15 — 16 февраля: вихрь «Дэннис» обрушит на Калугу новый пик ненастья

Волновой циклон, принесший снегопады в Калугу, зародился всего два дня назад на юге Украины. Сегодня он продолжит смещаться на восток. Территория Русской равнины будет находиться в зоне медленно разрушающейся циклонической депрессии, оставшейся после вторжения вихря «Сиара». Но это лишь небольшая передышка!

Как сообщает погодный центр «Фобос», уже сейчас в Атлантике раскрутился новый облачный вихрь – «Дэннис». Этот циклон имеет все шансы оказаться самым мощным, по меньшей мере, за нынешнюю зиму. Пик ненастья выйдет в начале следующей недели. Ко вторнику мощный снегопад обрушится на Калугу.

Что касается предстоящих выходных, этой ночью в Калуге ожидается пасмурная погода, температура -1..-3 градуса. Давление немного выше нормы. Завтра днем переменная облачность, 0..+2, ветер слабый.

В воскресенье в течение суток на фоне повышенного давления ожидаются пасмурная погода, сильный туман. К понедельнику дневные температуры повысятся до +5 градусов. Во вторник — небольшое похолодание, небольшой снег, сильный туман.

Гидрометцентр России более оптимистичен. Обещает переменную облачность в субботу и следующий четверг, мокрые осадки начиная со вторника. Дневные температуры будут колебаться от +1 до +4 градусов, ночные — держаться около -1 градуса.

Gismeteo.ru в целом солидарен с коллегами из Гидрометцентра. С понедельника обещает усиление ветра с порывами до 20 м/с, дождь и мокрый снег. Стабильные плюсовые температуры будут держаться днем всю следующую неделю, но осадки не прекратятся.