В калужских аптеках маске рад

Ведь встречается товар через раз, зато цены не такие «страшные», как в других регионах.

Тревога из-за коронавируса и сезонный рост простудных заболеваний привели к тому, что медицинские маски в калужских аптеках стали если уж не крайне дефицитным товаром, то редко встречающимся. Некоторые продавцы и поставщики не преминули воспользоваться ситуацией и взвинтили их стоимость. Правда, в калужских торгово-фармацевтических точках цены медицинских масок все же не такие кусачие, как, судя по публикациям в СМИ, в других регионах страны.

К примеру, в моем родном Забайкалье, рассказала сестра, после выявления одного заболевшего коронавирусом китайца маски вмиг подорожали в десять раз. Аналогичный рост цен был отмечен еще в ряде сибирских регионов, позднее «ценовая эпидемия» начала распространяться по всей России.

И вот уже вице-премьер Татьяна Голикова вынуждена доложить президенту о необоснованном — в три-четыре раза в среднем по стране — завышении стоимости медицинских масок.

Калужские аптеки оказались если не на гребне волны роста цен, то на грани. В ряде аптечных сетей маски и вовсе исчезли из продажи. В этом убедилась лично, пройдя по лекарственным магазинам в районе, где живу.

Так, в достаточно широко представленной в городе аптечной сети, которую, чтобы не рекламировать, назовем «Минивит», купить медицинскую маску мне не удалось. Продавец на вопрос: «Когда появятся?», ввела пару строк в компьютер и вздохнула:

«В ближайшее время вряд ли. Масок нет даже у нашего поставщика».

Но в соседней аптеке, находящейся буквально с противоположного торца дома, искомый товар был найден без труда. В магазине аптечной сети «Наш врачеватель» (здесь и далее названия изменены) за одну маску мне пришлось выложить 14 рублей. «Дороговато, конечно, но все же не так критично», — подумала я и пошла к следующей аптеке.

В «Ключе здоровья» медицинских масок не оказалось. По словам фармацевта за прилавком, все запасы были распроданы еще неделю назад. Но заказывать самый ходовой товар последних дней аптека все же не рискует, так как поставщик серьезно повысил цены.

— С нашей торговой накруткой будет выходить 50 рублей за маску. По такой цене, когда в начале февраля можно было за 30 рублей купить пять штук, их никто приобретать не будет, вот и не заказываем,  — пояснила мне, интересующемуся покупателю, аптекарь.

Возвращаясь из своего похода за масками, решила заглянуть еще в одну аптеку — маленькую, частную. И именно здесь приобрела нужное мне по «докоронавирусной» цене, отдав 25 рублей за упаковку в пять штук. У продавца выяснила, что медицинскими масками аптека запаслась впрок еще в начале осени, их стоимость хозяин завышать не планирует.

Результаты моего небольшого расследования, проведенного лишь в одном из микрорайонов Калуги, говорят о том, что медицинские маски по сходной цене в городе найти можно, если-таки поискать.

Вторят моим выводам и итоги мониторинга аптек в Калужской области, организованного представителями «Народного контроля». Общественники сравнили ценники и ассортимент противовирусных препаратов в аптечных сетях в ряде районов области. Рейды, помимо Калуги, например, прошли в Жукове, Боровске, Балабанове, Ферзикове. Здесь защитные медицинские маски есть, хоть и не в каждой аптеке, цены на них в среднем по региону — в пределах от 10 до 30 рублей.

Ажиотаж почти всегда провоцирует продавцов не упускать выгоду. Так произошло в Калужской области в 2016 году. Из-за гриппа медмаски тогда сметали с прилавков как горячие пирожки. В итоге спрос превысил предложение, и в аптеках региона появились объявления:

«Медицинских масок и оксолиновой мази в наличии нет».

Там, где маски еще можно было найти, их цена в разы превышала привычную. Госпредприятию «Калугафармация», чтобы снять напряженность, пришлось тогда дополнительно закупать и развозить по своим торговым точкам 10 тысяч одноразовых медицинских масок.

В этом году в ситуацию готова вмешаться ФАС. И хотя цены на медмаски не подлежат государственному регулированию, в антимонопольном ведомстве намерены следить, чтобы аптечные сети не вступали в картельный сговор. Так что паниковать и скупать защитные маски и противовирусные препараты не стоит. Да и эпидемиологическая обстановка в Калужской области, по сведениям управления Роспотребнадзора, остается на уровне сезонной заболеваемости: превышений пороговых значений не зафиксировано ни в одной из возрастных групп.

Что касается коронавируса, по официальным данным на 10 февраля, инфицированных в нашем регионе не выявлено. Появляющиеся слухи о заболевших в областном минздраве считают информационными вбросами, направленными на распространение паники среди населения.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.