Мемориальный комплекс в Перемышле.

В 75-й год со дня окончания Великой Отечественной войны, объявленный в стране Годом Памяти и Славы, газета «Знамя» предлагает калужанам пройтись победным дозором по местам, где увековечены герои той войны.

В Калужской области таких мест немало. Ухоженных и полузабытых, с четко высеченными списками сотен погибших и с полустертыми одиночными именами бойцов под проржавевшей звездой. На своих печатных и интернет-страницах мы будем публиковать снимки, иллюстрирующие нынешнее состояние, в котором находятся захоронения.

Начнем с Перемышля. Здесь, в самом центре села, навечно застыл, преклонив колено у братской могилы, советский солдат, высеченный из камня. В нынешнем виде мемориальный комплекс в Перемышле появился в 1982 году.

На постаменте укреплена плита с надписью: «Вечная слава воинам, павшим в боях за освобождение с. Перемышль от немецко-фашистских захватчиков в 1941 г.». Недалеко от места, где сейчас расположен мемориальный комплекс, весной 1942-го в братской могиле были похоронены солдаты и офицеры Красной армии, погибшие в боях за Перемышль.

Позже над их общей могилой поставили памятник — скульптуру женщины-воина, держащей в руках венок. В августе 1967 года сюда же были перенесены останки умерших в госпитале 16 воинов из братской могилы на перемышльском кладбище.

— В том виде, в каком находится мемориал сейчас, он был реконструирован в 1982 году, но сама работа по увековечению памяти погибших перемышлян началась еще в 70-х, — рассказывает почетный гражданин села Перемышль Валентина Видулина. — В то время я работала секретарем исполкома сельсовета и хорошо помню, как мы ходили по домам односельчан, искали сведения в архивах военкоматов, уточняя списки погибших земляков.

Именно эти имена сейчас можно прочесть, придя к памятнику. На мемориальном комплексе в Перемышле покоятся останки 159 воинов. Жители и администрация трепетно следят за состоянием монумента, берегут как сам памятник, так и память о тех, кто покоится под ним.

 Именно сюда 9 Мая приходят возложить цветы и венки.

Газета «Знамя» предлагает всем жителям Калужской области выйти в наш общий «Победный дозор».

Присылайте фотографии братских могил, памятников, стел и обелисков на территории региона на нашу электронную почту gazetaznamya@gmail. com или в группы издания в социальных сетях. Важно указать дату, когда был сделан снимок, место расположения памятника и, по возможности, его название, а также имя автора фотографии.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.