Мой День Победы

До Дня Великой Победы остается совсем немного. Девятого мая большинство из нас будут вспоминать своих дедов и прадедов, не вернувшихся с войны или трудившихся на грани человеческих сил в тылу. В каждой семье праздник привыкли встречать по-своему: кто-то встанет в строй «Бессмертного полка», кто-то обязательно накроет стол и помянет погибших.

«С чем у вас ассоциируется День Победы? Как вы привыкли отмечать 9 Мая?» — эти вопросы мы задали известным жителям региона и простым калужанам, чтобы понять, какой он у каждого из нас — «этот праздник со слезами на глазах».

Татьяна КОНЯХИНА, депутат городской думы Калуги, председатель ТОС «Содружество»:

 —  Со школьных времен в этот день испытываю особую гордость за свою страну, когда переполняют тебя и радость, и трепет, и боль. Оба моих деда вернулись с войны, но ни один из них не дожил до моего дня рождения — сказались ранения. Но я помню фронтовиков из родного села, как они надевали лучшие свои костюмы, прикрепляя к ним ордена и медали, чтобы 9 Мая прийти на митинг. В будни — обычные механизаторы, трактористы, а в этот день будто становились выше, появлялась военная выправка. И помню, как мы, девчонки, заранее плели венки, которые затем все вместе — взрослые и дети — возлагали к памятнику погибшим землякам.

Это чувство общего единения испытываю каждый раз в День Победы, видя, что и сегодня люди выходят на улицы сел и городов не по призыву сверху, а по велению души.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.