«Калужская Нива» вновь накопила миллионный долг по зарплате

Прокуратурой Ферзиковского района Калужской области проведена проверка деятельности ООО «Калужская Нива» (входит в холдинг «ЭкоНива АПК»), и выявлены нарушения в части своевременной оплаты труда работников.

Как сообщает ведомство, предприятие задолжало своим 500 сотрудникам более 5 млн рублей обещанных выплат по зарплате.

В итоге в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений, долг погашен. Директор по производству административно оштрафован на 12 000 рублей.

Надо отметить, что это не первое такое нарушение, зафиксированное прокуратурой в деятельности ООО «Калужская Нива». Начиная с прошлого лета, ведомство практически ежемесячно сообщает о накопившемся и успешно погашенном после вмешательства надзорного органа миллионом долге по зарплате.

Так, в конце августа прокуратура уже сообщала о долге по зарплате в 6 млн рублей. Тогда он был погашен. Однако и в июле этого года Государственная инспекция труда в Калужской области информировала о восстановлении трудовых прав работников ООО «Калужская Нива». Ведомство провело на предприятии проверку и выявило задолженность по заработной плате по состоянию на 11 июня этого года за первую половину мая перед 1 454 работниками в сумме 12,38 млн рублей.

А по итогам сентября предприятие накопило долг по зарплате перед 333 работниками в сумме более 6 млн рублей.