Из-за аномально тёплой зимы паводка в Калуге этой весной не будет

Благодаря аномально теплой зиме серьезного подъема уровня Оки и подтопления жилых домов в этом году в Калуге не ожидается. Об этом говорилось на прошедшем в городской управе заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципалитета.

Отмечалось, что средний уровень снега в Калуге на данный момент составляет 5 см, в то время как нижняя граница нормы — 15. Устойчивый ледяной покров на водоемах так и не сформировался, а земля промерзла всего на 10 см.

Температура воздуха в марте также ожидается выше нормы, снежный покров будет сходить постепенно. Так что обойдемся без паводка.

Однако начальник управления городского хозяйства Калуги Александр Шпиренко порекомендовал всем службам не терять бдительность даже при благоприятном прогнозе.

«Это не повод расслабляться и не выполнять запланированные мероприятия, в любом случае все, что запланировано, мы должны выполнить и быть готовыми к любому варианту развития событий», — цитирует его пресс-служба городской управы.

Фото МЧС.