В Калужскую область не довезли санкционные груши под видом каучука

В адрес фирмы из Калужской области пытались незаконно ввезти партию груш под видом технического каучука. Однако фуру задержали сотрудники отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни в районе деревни Хицовки Починковского района соседнего региона.

Как сообщает пресс-служба Центрального таможенного управления, водитель предоставил документы, по которым он вез из Белоруссии в Россию технический каучук для производства шин. Однако при осмотре фуры в грузовом отсеке оказались груши общим весом около 20 тонн.

Как позже пояснил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Дмитрий Васюков, маркировка на таре свидетельствует о том, что страной происхождения груш являются Нидерланды. Их ввоз в РФ запрещен.

Сейчас Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении за несоблюдение установленных запретов при ввозе товаров в РФ. Ему грозит штраф в 300 000 рублей. Что касается груш, то партия подлежит уничтожению.

Фото youtube.com.