Студент – главбух: возможно ли это?

Ирина О. (Калуга): «Я заканчиваю обучение по специальности «Бухгалтер», осталось учиться полгода. Уже работаю, стаж — около года. Могу ли я занимать должность главного бухгалтера государственного казенного учреждения?» 

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт: 

— Приказом Минтруда № 1061н был утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер», который охватывает деятельность не только бухгалтера, но и главбуха. Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ установлены требования к главному бухгалтеру в (п. 4 ст. 7): 
— ОАО (в настоящее время — ПАО) (за исключением кредитных организаций); 
— страховых организациях и НПФ; 
— акционерных инвестиционных фондах; 
— управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов; 
— иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций); 
— органах управления государственных внебюджетных фондов; 
— органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов. 

Поэтому применение профстандарта к главным бухгалтерам таких организаций обязательно. Другие работодатели могут применять или не применять данный профстандарт на свое усмотрение. 

Но это еще не все. Помимо профстандарта, есть еще и квалификационный справочник должностей, но приведенные в нем требования носят рекомендательный характер (п.2 постановления Минтруда РФ от 21.08.1998 №37). В нем говорится, что цель справочника — решение вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности. 

Говорится в нем и о главном бухгалтере. Согласно справочнику требования к квалификации на эту должность предполагают «высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет».